М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Дождутся ли фермеры РК таких же многомиллионных контрактов, какие получили чужие аграрии

  • Поделиться:
Дождутся ли фермеры РК таких же многомиллионных контрактов, какие получили чужие аграрии
Дождутся ли фермеры РК таких же многомиллионных контрактов, какие получили чужие аграрии

Дождутся ли фермеры РК таких же многомиллионных контрактов, какие получили чужие аграрии

В Казахстан импортируется черешня не только из Узбекистана и Таджикистана, но даже из Афганистана 

Министр интеграции и торговли Бахыт Султанов сообщил некоторые детали контрактов, которые в Таджикистане и Узбекистане подписали представители казахстанского бизнеса, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В результате ваших рабочих визитов в соседние страны СНГ достигнуты договорённости о поставках овощей и фруктов в РК, это укрепило импортозависимость Казахстана от сферы АПК стран с менее мощными бюджетом в сравнении с Казахстаном. Когда мы увидим как вы, уважаемый Бахыт Турлыханович, проводите переговоры и участвуете в подписании многомиллионных контракты с казахстанскими аграриями?” – спросил корреспондент Bestnews.kz министра на брифинге в СЦК.

Очень правильный и хороший вопрос. Речь идет об импортозависимости, экспорториентированности и конкурентоспособности в конечном итоге нашей продукции и по большому счёту это продовольственная безопасность нашей страны. Моя поездка как раз к нашим южным соседям заключалась в том, чтобы наладить систему взаимодействия наших бизнесменов», - ответил Бахыт Султанов сегодня, 13 июля.

"Таджикистан за 1,5 млн долларов поставит в Казахстан виноград и лук" - Султанов

Министр уточнил, что лично не подписывает контракты и меморандумы – этим занимаются представители госорганов.

«В конкретной поездке по Узбекистану и Таджикистану мы объехали по три области, где мы рассмотрели как раз места, где будут размещены наши оптово-розничные центры. Когда мы говорим наши, это подразумеваем оптово-розничные центры наших бизнесменов, инвесторов, которые готовы инвестировать в эти республики для того, чтобы формировать качественную продукцию и её своевременную поставку в Казахстане и далее в Россию. Именно бизнесмены заключили пробные контракты на 3 млн долларов, это шесть контрактов в различных областях, где они уже нашли контра-агентов и в последующем эта система уже будет наращиваться», - добавил Султанов.

Стабфонд закончился: Бахыт Султанов ответил, грозит ли дефицит продуктов Нур-Султану

Министр добавил, что «возможно, уже в следующем году в разы, верней, кратно может увеличиться сумма и количество эти контрактов.»

«В целом это позволит импортировать, здесь очень хороший вопрос был – мы как будто бы поддерживаем их экспортеров. Но самом деле импорт продукции у нас всегда был и есть. В межсезонье и особенно такая популярна черешня из Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, спрос на нее был есть и будет. В это время у нас черешни своей всё равно нет. Речь идёт о том, чтобы поставлять в межсезонье эту раннюю продукцию от южных соседей, а осенью поставлять к ним уже нашу продукцию», - сказал министр.

Далее Бахыт Султанов назвал объемы импорта и экспорта картофеля.

«Например, по тому же картофелю – если мы из Узбекистана покупаем порядка 50 тысячи тонн, в тот период, когда нужен молодой картофель, то в целом по году мы порядка 260 тысяч тонн экспортируем в Узбекистан. Поэтому мы здесь в любом случае выигрываем, но речь идет о том, чтобы своевременно, по объективной цене без непонятных посредников обеспечить поставку такой продукции на наш рынок», - - сказал министр торговли и интеграции.

Ранее Bestnews.kz сообщал о рабочей поездке министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова в Таджкистан и Узбекистан. 

Иллюстрация: dacha-review.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Дождутся ли фермеры РК таких же многомиллионных контрактов, какие получили чужие аграрии Дождутся ли фермеры РК таких же многомиллионных контрактов, какие получили чужие аграрии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан