М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Десантно-штурмовые войска отмечают юбилей

  • Поделиться:

Носить голубые береты всегда престижно

Десантно-штурмовые войска отмечают юбилейную дату, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Минобороны РК.

6 июля 2000 года Указом Президента страны в Вооруженных силах Казахстана были созданы Мобильные силы. Спустя три года они были преобразованы в Аэромобильные войска, затем, в 2017-м, – в Десантно-штурмовые войска, указывается в сообщении.  

Основой для их образования послужили соединения, ранее входившие в состав 35-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, и другие части, дислоцированные на территории Казахстана.

На начальном этапе Десантно-штурмовые войска были задействованы в антитеррористических и специальных мероприятиях. Кроме того, личный состав ДШВ принимал участие в обеспечении внутренней безопасности, укреплении охраны Государственной границы и международных учениях.

 

В 2000-м году на базе одной из бригад Десантно-штурмовых войск был создан первый миротворческий батальон Kazbat. С 2003 года подразделения войск были задействованы в составе миротворческих миссий ООН в Ираке, Ливане, Африке и других регионах.

 

В 2022 году для усиления войсковых группировок по всем направлениям и придания им самостоятельности Десантно-штурмовые войска были выведены из состава Сухопутных войск в подчинение Генерального штаба Вооруженных сил РК.

 

С целью повышения боевой готовности и боеспособности в войсках была проведена проверка состава боевых подразделений, разведки и связи в тактическом звене управления.

Боевую мощь войск составляют десантно-штурмовые, артиллерийские, штурмовые, разведывательные, миротворческие соединения, части и подразделения.

Особое внимание в войсках уделяется воздушно-десантной подготовке. Прыжки с парашютом выполняются в полной боевой выкладке, днем и ночью, в различных метеорологических условиях. Так, в первом квартале текущего года военнослужащие ДШВ совершили свыше 3300 прыжков.

В войсках идет активное освоение новых способов швартовки грузов и их десантирования с самолетов военно-транспортной авиации, форсирования водных преград подразделениями на бронетранспортерах.

Полученные навыки военнослужащие отрабатывают в рамках республиканских учений и тренировок, направленных на налаживание оперативной и военно-технической совместимости с другими воинскими формированиями.

Фото: пресс-служба МО РК 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Десантно-штурмовые войска отмечают юбилей Десантно-штурмовые войска отмечают юбилей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан