М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Будет ли закрыта шахта «Абайская» после гибели шахтеров – ответ МЧС

  • Поделиться:
Будет ли закрыта шахта «Абайская» после гибели шахтеров – ответ МЧС
Будет ли закрыта шахта «Абайская» после гибели шахтеров – ответ МЧС

Будет ли закрыта шахта «Абайская» после гибели шахтеров – ответ МЧС

Спасатели уже приостанавливали работу шахты

Рассматривается ли вопрос закрытия шахты «Абайская» после взрыва и гибели шестерых человек? Такой вопрос журналисты задали министру по ЧС Казахстана Юрию Ильину, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Этот вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Хотел бы довести, что в мае т.г. предписанием Комитета промышленной безопасности по Карагандинской области был направлен материал в судебный орган для приостановления работы данной шахты. Решением экономического суда после приостановления всех материалов и выхода на контрольную проверку нашими сотрудниками было определено, что по тем замечаниям, которые выдавались для приостановления, были устранены и шахта продолжила работу», – сказал Ильин сегодня, 7 ноября на чрезвычайном онлайн-брифинге для СМИ.

«Дальнейшая судьба работы шахты будет зависеть, естественно, от ситуации, которая будет складываться по наблюдению состояния, в том числе, пластов метана. И в зависимости от результатов проверки, которая будет проведена», - подчеркнул Юрий Ильин.

«На данный момент работа всех забоев шахт пока приостановлена, будет проведена внеплановая проверка состояния и вопросов безопасности, и применения оборудования, которое сегодня эксплуатируется в шахтах», - заявил глава МЧС РК.

Ранее Bestnews.kz сообщал – сегодня, 7 ноября в 08:24 на шахте «Абайская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое произошёл внезапный выброс угля и газа. На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них восемь были в забое.

ВАЖНО: Ильин о погибших шахтёрах: «Они не успели даже воспользоваться самоспасателями»

В результате аварии пострадали двое и погибли шестеро шахтёров. 56 горнорабочих успели эвакуироваться на поверхность.

Телефон оперативного штаба областного ДЧС. Телефон (8-7212) 51-11-10, горячая линия - (8-7212) 51-72-23.

По факту гибели людей на шахте "Абайская" возбуждено уголовное дело. Глава МЧС РК Юрий Ильин отметил, что установлен круг подозреваемых и опрашиваемых в рамках следствия. 

Создан оперативный штаб и сформирована госкомиссия для выяснения причин ЧП. Спасатели обнародовали список погибших и пострадавших горнорабочих. Глава государства выразил соболезнования семья погибших шахтёров. 

Глава МЧС РК Юрий Ильин отметил, что установлен круг подозреваемых и опрашиваемых в рамках следствия. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Будет ли закрыта шахта «Абайская» после гибели шахтеров – ответ МЧС Будет ли закрыта шахта «Абайская» после гибели шахтеров – ответ МЧС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан