М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты НПК предложили назначить гражданского вице-министра в МВД Казахстана

  • Поделиться:
Депутаты НПК предложили назначить гражданского вице-министра в МВД Казахстана
Депутаты НПК предложили назначить гражданского вице-министра в МВД Казахстана

Депутаты НПК предложили назначить гражданского вице-министра в МВД Казахстана

В НПК предложили вспомнить, что раньше означали слова "народная милиция" 

Сегодня, 8 ноября депутат Мажилиса Парламента Ерлан Смайлов выступил с пакетом предложений, которые члены парламентской фракции Народной партии Казахстана считают необходимыми для продолжения реформирования казахстанской полиции, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Выступление мажилисмена Смайлова состоялось в ходе правчаса в нижней палате Парламента с участием главы МВД РК Ерлана Тургумбаева. Министр внутренних дел доложил о текущих результатах реформ в органах внутренних дел.

«Предлагаю совершить небольшой экскурс в историю, все мы помним название «народная милиция» и считаю, что это не просто историческое название предшественника современной казахстанской полиции. Слово «народная» как нельзя лучше отражало как происхождение, так и главный приоритет в работе органов внутренних дел. И сегодня, крайне актуален запрос казахстанцев, всего общества, самих сотрудников органов внутренних дел и государства на современную сервисную полицию, отвечающую потребностям и интересам граждан страны», - сказал Смайылов во время выступления.

Мажилисмен отметил, что депутаты фракции Народной партии Казахстана, «поддерживают курс на реформирование органов внутренних дел и внедрения сервис-ориентированной полиции.»

ВИДЕО: глава МВД РК объяснил причину проверки авто с российскими госномерами

При этом в НПК полагают, что реформирование полиции «имеет значительный потенциал увеличения охвата, темпов, а главное глубины и содержательности в переходе к сервисной модели в сфере обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью».

По мнению депутата, пилотные проекты и внедрение сервисной модели полиции не должны замыкаться лишь в контурах административной полиции и местной полицейской службы. Реформирования и внедрения сервисной модели «требуют и другие подразделения, в первую очередь следственный департамент и департамент криминальной полиции, в 2020 году количество жалоб на органы расследования составило 6799.»

МВД показало новую форму для полицейских Казахстана - видео

«С 2015 по 2020 годы прокурорами выявлено около 10 тыс. фактов незаконного проведения оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий. Есть и другие факты нарушения прав наших граждан. Мы считаем, что Концепция реформирования МВД и перехода на сервисную модель, должна состоять из двух взаимосвязанных элементов», - сказал депутат.

Фракция НПК предложила «разработать объективную систему оценки работы органов внутренних дел», поскольку «одного только замера уровня доверия широкого круга жителей страны явно недостаточно.»

Для этого Правительству «необходимо рассчитать экономическую стоимость реформы.»

"По нашему мнению, успешности реформы способствует назначение на должность заместителя министра внутренних дел представителя гражданского общества - гражданского вице-министра, курирующего вопросы реформирования и внедрения сервисной модели работы в системе органов внутренних дел. Еще одним шагом в этом направлении, может стать создание в министерстве консультативно-совещательного Совета по реформе, состоящего из экспертов, представителей гражданского общества и политических партий, депутатов Парламента», - заключил Ерлайн Смайлов.

Иллюстрация: the-village-kz.com 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты НПК предложили назначить гражданского вице-министра в МВД Казахстана Депутаты НПК предложили назначить гражданского вице-министра в МВД Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан