М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

ВИДЕО: глава МВД РК объяснил причину проверки авто с российскими госномерами

  • Поделиться:
ВИДЕО: глава МВД РК объяснил причину проверки авто с российскими госномерами
ВИДЕО: глава МВД РК объяснил причину проверки авто с российскими госномерами

Таких по дорогам Казахстана колесит 80 000 Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев прокомментировал ситуацию вокруг проверок...

Таких по дорогам Казахстана колесит 80 000

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев прокомментировал ситуацию вокруг проверок транспорта с российскими госномерами, передает корреспондент Bestnews.kz.

«На сегодняшний день много вопросов поступает по автомобилям российского учета, Мы находимся в ЕАЭС, между РК и РФ установлено передвижение автотранспортных средств, таможенных постов нет. Поэтому наши граждане, которые купили автотранспорт за пределами РК, они должны поставить на учёт в Республике Казахстан. Ситуация возникла из-за того, что около 210 000 автомобилей с российского учета находятся в РК, 150 000 ездят на законных основаниях по доверенности, 600 единиц автотранпсорта переданы по спискам криминальной полиции МВД РФ находится в угоне. Около 200 машин мы уже установили, где они находятся», - сказал Тургумбаев, отвечая на вопросы журналистов в Мажилисе Парламента РК.

Министр отметил, что «кроме того, более 80 тысяч машин сняты с учета в Росийской Федерации, но не поставлены на учеты на территории Казахстана.»

«То есть наши граждане приобретая авто по договору купли-продажи по закону РК обязаны в течение 10 суток поставить их на учет на свое имя в РК. Для чего, для того, чтобы данные средства были на учете – раз, для уплаты налогов – два, и должен быть техосмотр транспортных средств.», - подчеркнул Ерлан Тургумбаев.

Министр далее указал, что « ни один из 80 000 автомобилей не прошел техосмотр.»

«Какое техническое их состояние – никто не знает: ни профильное министерство, ни МВД РК. Поэтому сейчас проводится разъяснительная профилактическая работа, гражданам разъясняется, что данные автотранспортные средства в соответствии с представленными документами они обязаны поставить на учёт на свое имя, на казахстанский учет, так как они являются собственниками автомашин», - сказал Ерлан Тургумбаев.

Министр внутренних дел также рассказал, что казахстанские владельцы авто с российскими госномерами пытаются отделаться отговорками.

«Сейчас водители говорят: «я взял поездить», но дело в том, что на сегодняшний день в соответствии с официальным запросом мы получили список на 80 000 транспортных средств из Российской Федерации. По договору купли-продажи сняты с учета в РФ», - констатировал глава МВД РК.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
ВИДЕО: глава МВД РК объяснил причину проверки авто с российскими госномерами ВИДЕО: глава МВД РК объяснил причину проверки авто с российскими госномерами
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан