Министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев считает возможным снижение стоимости автомобилей казахстанской сборки.
«В конце 2026 и в начале года в Казахстане анонсировалось начало сборки автомобилей Li, BYD, Changan. Будут ли автомобили казахстанской сборки дешевле и качественней аналогов, ввозимых в нашу страну?» - спросил корреспондент Bestnews.kz министра.
«Две цифры назову по количеству: 171 000 - это прошлый год, 191 000 планы на этот год. У нас были запущены, если еще не вышли на проектную мощность Kia, на 70 000 в Алматинской области. И вот это как раз мультибрендовый завод в Алматы, китайские бренды, еще 120 000 мощность, но он не вышел на полную мощность», - сказал Ерсайын Нагаспаев.
Что касается цен, то как отметил министр, «данный вопрос тоже все время обсуждаем».
«В целом стоимость у нас снижается на автомобили, произведенные здесь в Казахстане. Насколько мне известно, за последние месяцы порядка 11%. У нас условно, машина стоит, одну стоимость, на 10% сейчас ниже, Причём ещё идут акции. Цены на машины произведенные в Казахстане снижаются», - добавил Ерсайын Нагаспаев.
«Как насчет качества предстоящей автосборки?» - уточнил журналист Bestnews.kz.
«Качество - да, это вопрос к производителям. Но я не думаю, что такие опытные компании, как Allur, Astana Motors позволят себе снижать качество (сборки – ред). Я вижу тенденцию, что цены падают. А вы, как автолюбитель, прекрасно знаете, что чем ближе конец года, тем модели, которые произведены были в этом году, они же у нас считаются, что уже конец года и модели устаревают, то есть люди стараются купить машины 2027 года. Сейчас ноябрь, декабрь, понятно, что будут скидкт. Мне кажется, будут снижаться цены», - резюмировал министр промышленности и строительства.
Иллюстрация: doscar-kyzylorda.chevrolet-auto.kz