М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Народная партия Казахстана» заявила о поддержке референдума

  • Поделиться:
«Народная партия Казахстана» заявила о поддержке референдума
«Народная партия Казахстана» заявила о поддержке референдума

«Народная партия Казахстана» заявила о поддержке референдума

Названы важнейшие поправки в Конституцию

«Народная партия Казахстана» сделала заявление о предстоящем республиканском референдуме по изменениям и дополнениям в Основной закон страны. Об этом говорится в заявлении пресс-службы НПК, распространенного в пятницу, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Самым мощным инструментом построения Нового Казахстана станет предстоящая конституционная реформа. Для того, чтобы ее осуществить нужна всенародная поддержка. Президент принял важное решение – вынести поправки в Конституцию на республиканский референдум, который состоится 5 июня т.г. Народная партия Казахстана всецело поддерживает предстоящий референдум и все поправки в Конституцию» - говорится в заявлении.

 Как изменят Конституцию Казахстана - скачать полную версию проекта закона

В партии подчеркнули, что «все объявленные инициативы и все аспекты политической модернизации созвучны с идеологией и программой «НПК».

«Важнейшая поправка – закрепление в Конституции нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов. С этой инициативой выступала Народная партия Казахстана. Будет проведена комплексная трансформация всей политической системы. Мы перейдем от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом. Наконец-то создается реальный механизм разделения исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти», отмечается в заявлении.

Стержнем политической модернизации в «НПК» назвали «внедрение мажоритарно-пропорциональной системы, когда 30% депутатов будут избираться в одномандатных округах, а остальные - по партийным спискам».

В Казахстане будут мониторить соцсети для недопущения анонимной агитации перед референдумом

Будет закреплен «равноудаленный статус Президента от всех политических партий, что создаст реальную политическую конкуренцию на партийном поле».

«Призываем всех граждан принять активное участие во всенародном голосовании ради будущего нашей страны. После трагических январских событий всеобщее голосование за поправки в Конституцию продемонстрирует наше единство и сплоченность на пути построения Нового Казахстана, справедливого Казахстана», - подчеркивается в заявлении.

Ранее Bestnews.kz сообщал - Глава государства назначил дату республиканского референдума на 5 июня с.г. и выступил с телеобращением к казахстанцам.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Народная партия Казахстана» заявила о поддержке референдума «Народная партия Казахстана» заявила о поддержке референдума
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан