Указом Главы государства экс-министр по ЧС РК Чингис Аринов назначен акимом Алматинской области, сообщает Bestnews.kz.
Чингис Аринов сменил Марата Султангазиева, руководившего область с 2022 года.
Чингис АРинов стал вторым генералом - генерал-лейтенантом, которому доверено руководство регионом. Первым генералом - генерал-полковником, назначенного акимом Акмолинской области, стал экс-глава МВД РК Марат Ахметжанов.
При этом Акмолинская область не только не сбавила экономических оборотов, но и увеличила свой вклад в процветание города Астана и страны в целом. Помимо этого, в регионе больше нет трехсменных и аварийных школ. В город Косшы ударными темпами проводится вторая очередь Tarlan Astana, которая соединит динамично растущий город со столицей и ликвидирует пробки. Аким Ахметжанов также активно содействуют открытию в области спортивных объектов для детей и юношества.
Что касается назначения Чингиса Аринова - то бесспорно, это подтверждение большого доверия со стороны Главы нашего государства. Среди приоритетных для Чингиса Аринова станут вопросы строительства Alatau City - города, не имеющего аналогов в Казахстане. В Алатау строится новое будущее Казахстана и Чингис Аринов призван обеспечить успешную реализацию этого мега-государственного проекта во всех смыслах.
Удачи вам, Чингис Сайранович!