По данным суда, врачи оставили умирать младенца, чтобы не портить статистику
Приговор суда
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора перинатального центра Куаныша Нысанбаева, бывшего дежурного врача Аскара Кайыржан, бывшей акушерки Жамили Кулбатировой, бывших врачей-неонатологов Дариги Джумабаевой, Руслана Нурмахамбетова.
В пресс-службу суда отметили, что Нысанбаев, Кайыржан и Кулбатирова обвинялись в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии (ст.99 ч.2 п.п.3),7),14) УК). Джумабаева и Нурмухамбетов - в недонесении о совершении преступления (ст.434 УК).
Нысанбаеву также предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и покушении на дачу взятки (ст.ст.361 ч.1, 366 ч.1, 366 ч.3 п.4), 24 ч.3, 367 ч.2 УК).
Что установлено судом
29 сентября 2019 года в областном перинатальном центре раньше срока родился ребёнок. В Антикоррупционной службе сообщили, что по халатности врачей живого младенца оформили как мёртвого. В суде подчеркнули, что новорожденного можно было спасти, однако медпомощь ему не оказывалась. «Подсудимые не хотели не портить статистические показатели перинатального центра, если недоношенного ребенка поместят в реанимационное отделение и он не выживет и поэтому его поместили в холодильник», - говорится в сообщении.
«Вина подсудимых в убийстве и недонесении была полностью доказана показаниями свидетелей, записями с камер видеонаблюдения, аудиозаписью телефонных разговоров между Нысанбаевым и Кайыржан, где они обсуждают способ убийства новорожденного. Принадлежность голосов подсудимым подтверждена экспертами. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ребенка наступила от кислородной недостаточности при пребывании в замкнутом пространстве с низкой температурой», - подчеркнули в пресс-службе суда.
Суд признал виновными Нысанбаева, Кайыржан, Кулбатирову в особо тяжком преступлении - убийстве, Нысанбаева также – в злоупотреблении полномочиями, покушении на дачу взятки. Оправдал Нысанбаева по обвинению в получении взятки.
Джумабаева и Нурмахамбетов признаны виновными в недонесении о совершении преступления.
При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством для врачей нарушение ими принятой клятвы Гиппократа.
Суд назначил Нысанбаеву 18 лет лишения свободы, Кайыржан - 16 лет, Кулбатировой -15 лет. Санкция ст.434 УК предусматривает до 6 лет ограничения или лишения свободы. Учитывая, что Джумабаева и Нурмахамбетов ранее не судимы, суд назначил по 3 года ограничения свободы.
Иллюстративное фото: Glas.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 536 Барыс 360 Президент Казахстана 239 Город Астана 176 погода 156 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 102 Алматы 89 праздники 85 футбол 76 даты 66 дети 65 налоги 61 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 46 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 школы 41 ДТП 41 дороги 40 НДС 40 Китай 39 акимы 38 Минздрав 38