М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Будет ли Акжаркын Турлыбай отбывать наказание в Казахстане. Ответ Генпрокуратуры

  • Поделиться:
Будет ли Акжаркын Турлыбай отбывать наказание в Казахстане. Ответ Генпрокуратуры
Будет ли Акжаркын Турлыбай отбывать наказание в Казахстане. Ответ Генпрокуратуры

Вероятность передачи Акжаркын Турлыбай из Китая для отбытия наказания в Казахстане прокомментировал заместитель Генпрокурора РК Марат...

Вероятность передачи Акжаркын Турлыбай из Китая для отбытия наказания в Казахстане прокомментировал заместитель Генпрокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Bestnews.kz.

"На сегодня по нашим сведениям её (Турлыбай - Ред) приговор вступил в законную силу. У нас с КНР есть двусторонний договор о передаче наших осужденных граждан. Первое условие – должно быть её письменное обращение о том, что она желает отбывать свое наказание в РК. После этого в соответствии с заключенными и ратифицированным договором мы посмотрим и направим уведомление прокуратуре КНР о возможной её передаче", - сказал Марат Ахметжанов, отвечая на вопрос  корреспондента Bestnews.kz на брифинге в СЦК. 

Далее казахстанская сторона сравнит наказания, предусмотренные в Уголовном кодексе РК за преступление, совершенное Акжаркын в КНР. 

Турлыбай переведут в одну из тюрем провинции Гуандун в сентябре

"Здесь она осуждена к пожизненному лишению свободы, мы посмотрим, какая санкция у нас предксмотрена. Надо отметить, что по ст 297 – сбыту и перевозке наркотиков у нас тоже предусмотрено пожизненное лишение свободы. Если действительно её деяния подпадают и в соответствии с договором, я думаю, при изучении всех материалов у нас есть полная возможность экстрадировать её сюда для отбытия наказания в Казахстане", - сказал Акжаркын Турлыбай.

Корреспондент Bestnews.kz задал уточняющий вопрос - обратилась ли Акжаркын Турлыбай с заявлением о желании отбывать наказание в испраивтельном учреждении Казахстана.  

"Такого заявления на сегодня в Генпрокуратуру не было. Но имеются защитники, она сама, наше консульство, посольство в КНР. Как я говорил, приговор только недавно вступил в законную силу. И теперь как подпате нам официальное заявление мы начнем работу в этом направлении", - подчеркнул Марат Ахметжанов. 

Справка: 

27 декабря 2019 года в Народном суде городе Гуанчжоу состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении казахстанки Акжаркын Турлыбай, её обвинили в контрабанде наркотических средств. Китайский суд оставил приговор о пожизненном лишении свободы без изменения. Стороной защиты приговор суда был обжалован. Однако, по результатам дополнительного расследования, суд оставил без изменения первоначальный приговор.  

Иллюстрация: rus.azattyq-ruhy.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Будет ли Акжаркын Турлыбай отбывать наказание в Казахстане. Ответ Генпрокуратуры Будет ли Акжаркын Турлыбай отбывать наказание в Казахстане. Ответ Генпрокуратуры
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан