М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Люди берут кредиты на оплату штрафов": в "Ак жол" снова критикуют мониторинговые группы

  • Поделиться:
"Люди берут кредиты на оплату штрафов": в "Ак жол" снова критикуют мониторинговые группы
"Люди берут кредиты на оплату штрафов": в "Ак жол" снова критикуют мониторинговые группы

«Люди берут кредиты на оплату штрафов»: в «Ак жол» снова критикуют мониторинговые группы

Очередные предложения акжоловцы адресовали на имя Премьер-Министра Казахстана

Депутаты парламентской фракции партии «Ак жол» снова подняли вопрос о правомерности действий так называемых мониторинговых групп, посещающих с карантинными проверками рестораны, кафе, рынки, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Депутат Перуашев предложил налоговую амнистию для пострадавшего от коронокризиса бизнеса

"Так, в запросах от 18 ноября и 2 декабря прошлого года мы аргументировали, почему считаем их рейды несоответствующими закону, требовали привести их в соответствие Предпринимательскому кодексу и защитить законные права малого и среднего бизнеса. Тем более, что эпидемиологический контроль эффективен только при полном охвате, тогда как обходя стороной (по ведомым только им причинам) отдельные объекты и «кошмаря» другие, эти группы порой не столько препятствуют пандемии, сколько занимаются дутой отчётностью и банальным вымогательством", - зачитал депутатский запрос лидер "Ак жола" Азат Перуашев. 

В качества примера в запросе сообщается о предпринимательнице из Темиртау, сообщившей, что её небольшой магазин "подвергался облавам «мониторщиков» 18 раз за один месяц."

 "Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе. Напомним, что серия беспорядков и гражданских войн в арабских странах в 2011 году началась с того, что у торговца на рынке в Тунисе контролёры отобрали единственную лавку с фруктами. У нашего МСБ сегодня не просто отбирают лавки, но реально загоняют в безысходность. Что это за «экономика кривых зеркал», где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы?"", - указал Перуашев

В запросе рассказывается еще об одной жертве мониторинговых групп - в городеТекели Алматинской области предпринимательницу Дину Кашканову, мать четверых малолетних детей, торгующую овощами на рынке, группа в составе практикантов из полиции и акимата сфотографировала с приспущенной маской.

"Т.е. маска у неё на лице была, но не закрывала нос предпринимательницы. На основании этого, женщину оштрафовали на 670 тыс тенге, при том, что её дневная выручка составляет около 5 тыс.тг. Получается, чтобы оплатить штраф, человек должен работать полгода, и всё это время не есть, не пить, не платить коммунальные за квартиру, не кормить и не одевать детей", - констатируется в запросе. 

Перуашев указал, что  благодаря блогерам в соцсетях, история получила широкий резонанс в регионе, и после возмущения в обществе штраф отменили.

Депутат Перуашев призвал пересмотреть работу мониторинговых групп, проверяющих объекты бизнеса

"Но разве вопрос только в одной этой предпринимательнице? В тот же день штрафы были наложены ещё на нескольких женщин на том же рынке, ежедневно штрафуют десятки и сотни других торговцев по всей стране. Их отчаяние и безысходность никто не слышит. О чём вы думаете, господа «мониторщики»? Это же наши люди, за которых мы отвечаем, как государство!" - подчеркнул Азат Перуашев. 

Депутаты "Ак жол" ппоросили Правительство вновь вернуться к вопросу о правовом регулировании мониторинговых групп, и "в целом рассмотреть вопрос об их нецелесообразности". 

В запросе предлагается также "ввести привязку любых административных штрафов физлиц к личным доходам граждан, закрепив, что сумма такого штрафа не может превышать 2-3%, максимум 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидульного предпринимателя."

"Да, состоятельные нарушители в таком случае будут платить больше, но это справедливее, чем разорять остальных", - подчеркнул Азат Перуашев.

Иллюстрация: ustinka.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Люди берут кредиты на оплату штрафов": в "Ак жол" снова критикуют мониторинговые группы "Люди берут кредиты на оплату штрафов": в "Ак жол" снова критикуют мониторинговые группы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан