Очередные предложения акжоловцы адресовали на имя Премьер-Министра Казахстана
Депутаты парламентской фракции партии «Ак жол» снова подняли вопрос о правомерности действий так называемых мониторинговых групп, посещающих с карантинными проверками рестораны, кафе, рынки, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
Депутат Перуашев предложил налоговую амнистию для пострадавшего от коронокризиса бизнеса
"Так, в запросах от 18 ноября и 2 декабря прошлого года мы аргументировали, почему считаем их рейды несоответствующими закону, требовали привести их в соответствие Предпринимательскому кодексу и защитить законные права малого и среднего бизнеса. Тем более, что эпидемиологический контроль эффективен только при полном охвате, тогда как обходя стороной (по ведомым только им причинам) отдельные объекты и «кошмаря» другие, эти группы порой не столько препятствуют пандемии, сколько занимаются дутой отчётностью и банальным вымогательством", - зачитал депутатский запрос лидер "Ак жола" Азат Перуашев.
В качества примера в запросе сообщается о предпринимательнице из Темиртау, сообщившей, что её небольшой магазин "подвергался облавам «мониторщиков» 18 раз за один месяц."
"Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе. Напомним, что серия беспорядков и гражданских войн в арабских странах в 2011 году началась с того, что у торговца на рынке в Тунисе контролёры отобрали единственную лавку с фруктами. У нашего МСБ сегодня не просто отбирают лавки, но реально загоняют в безысходность. Что это за «экономика кривых зеркал», где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы?"", - указал Перуашев
В запросе рассказывается еще об одной жертве мониторинговых групп - в городеТекели Алматинской области предпринимательницу Дину Кашканову, мать четверых малолетних детей, торгующую овощами на рынке, группа в составе практикантов из полиции и акимата сфотографировала с приспущенной маской.
"Т.е. маска у неё на лице была, но не закрывала нос предпринимательницы. На основании этого, женщину оштрафовали на 670 тыс тенге, при том, что её дневная выручка составляет около 5 тыс.тг. Получается, чтобы оплатить штраф, человек должен работать полгода, и всё это время не есть, не пить, не платить коммунальные за квартиру, не кормить и не одевать детей", - констатируется в запросе.
Перуашев указал, что благодаря блогерам в соцсетях, история получила широкий резонанс в регионе, и после возмущения в обществе штраф отменили.
Депутат Перуашев призвал пересмотреть работу мониторинговых групп, проверяющих объекты бизнеса
"Но разве вопрос только в одной этой предпринимательнице? В тот же день штрафы были наложены ещё на нескольких женщин на том же рынке, ежедневно штрафуют десятки и сотни других торговцев по всей стране. Их отчаяние и безысходность никто не слышит. О чём вы думаете, господа «мониторщики»? Это же наши люди, за которых мы отвечаем, как государство!" - подчеркнул Азат Перуашев.
Депутаты "Ак жол" ппоросили Правительство вновь вернуться к вопросу о правовом регулировании мониторинговых групп, и "в целом рассмотреть вопрос об их нецелесообразности".
В запросе предлагается также "ввести привязку любых административных штрафов физлиц к личным доходам граждан, закрепив, что сумма такого штрафа не может превышать 2-3%, максимум 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидульного предпринимателя."
"Да, состоятельные нарушители в таком случае будут платить больше, но это справедливее, чем разорять остальных", - подчеркнул Азат Перуашев.
Иллюстрация: ustinka.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 393 Барыс 373 Город Астана 209 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 131 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 Алматы 118 погода 102 новости министерств 93 футбол 86 дети 83 доллар 81 происшествия 68 Куандык Бишимбаев 68 паводки 67 бокс 61 пожары 55 праздники 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 школы 53 дороги 52 налоги 51 МВД 50 КХЛ 43 нефть 41 Шымкент 40 армия 39 коррупция 39