Предполагается, что частично использовать накопления смогут 720 тысяч казахстанцев.
Главой государства Касым-Жомартом Токаевам подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Закон был разработан по поручению Президента Казахстана и является одним из самых долгожданных для казахстанцев, поскольку нормы позволяют досрочно снимать пенсионные накопления из ЕНПФ для покупки или ремонта жилья, а также для передачи денег в доверительное управление компаниям.
При этом после досрочного изъятия части пенсионных накоплений с казахстанцев будет удерживаться 10 процентов. Законом разрешается выплатить ИПН не в момент получения денег, а после выхода на пенсию. Отметим, что право досрочно снять часть накоплений со счета ЕНПФ получат далеко не все казахстанцы, а лишь те граждане, действующие накопления которых достигли определенной пороговой суммы.
Планируется, что закон вступит в силу с 2021 года.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 464 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 199 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 124 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 102 доллар 94 дети 79 праздники 73 происшествия 63 бокс 63 футбол 60 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 ДТП 41 акимы 41 нефть 41 АЭС в РК 40 коррупция 39 Шымкент 38