Предполагается, что частично использовать накопления смогут 720 тысяч казахстанцев.
Главой государства Касым-Жомартом Токаевам подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Закон был разработан по поручению Президента Казахстана и является одним из самых долгожданных для казахстанцев, поскольку нормы позволяют досрочно снимать пенсионные накопления из ЕНПФ для покупки или ремонта жилья, а также для передачи денег в доверительное управление компаниям.
При этом после досрочного изъятия части пенсионных накоплений с казахстанцев будет удерживаться 10 процентов. Законом разрешается выплатить ИПН не в момент получения денег, а после выхода на пенсию. Отметим, что право досрочно снять часть накоплений со счета ЕНПФ получат далеко не все казахстанцы, а лишь те граждане, действующие накопления которых достигли определенной пороговой суммы.
Планируется, что закон вступит в силу с 2021 года.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 542 Барыс 365 Президент Казахстана 233 Город Астана 185 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 100 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 52 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 акимы 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38