Подоходный налог будет выплачиваться потом, сообщает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
Ранее сообщалось, что такую схему на пленарном заседании Сената предложили депутаты и вернули законопроект с поправками коллегами из Мажилиса.
«В том числе таких, как предоставление права физлицам отсрочки по уплате индивидуального подоходного налога при использовании ими единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством «О пенсионном обеспечении», а также определяющий порядок его исчисления, удержания и уплаты. Введение специального налогового режима – розничного налога для предоставления права субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота», - перечислил изменения на пленарном заседании Мажилиса депутат Сергей Симонов.
В законопроекте также предусмотрено предоставление до конца текущего года права субъектам микро, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики по уже определенному Правительством перечню видов деятельности определять сумму социального налога, подлежащего уплате в бюджет как разниму между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений.
«Внесенные Сенатом поправки не меняют концепцию законопроекта, одобренного Мажилисом. В этой связи Комитет по финансам и бюджету считает возможным согласиться с изменениями и дополнениями внесенными Сенатом в внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс и в закон РК «О введении в действие Кодекса РК о Налогах и других обязательных платежах»», - констатировал Симонов сегодня, 24 ноября.
Согласно регламента, в случае отсутствия возражений в одной из Палат Парламента закон считается принятым и направляется на подпись Главе государства. Ожидается, что при досрочном изъятии части пенсионных накоплений с казахстанцев будет удерживаться 10 процентов. Сенаторы предложили, чтобы казахстанцы оплачивали налог после выхода на пенсию.
Ранее Bestnews.kz сообщал - разрешение на частичное изъятие пенсионных накоплений поручил предоставить казахстанцам Глава государства.
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 527 Барыс 378 Президент Казахстана 223 Город Астана 198 погода 143 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 доллар 100 Алматы 100 праздники 85 дети 82 армия 67 налоги 66 футбол 58 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 школы 55 Эксклюзив 52 даты 51 АЭС в РК 50 МВД 49 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 ДТП 42 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37