М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления

  • Поделиться:
Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления
Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления

Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления

Забирать частично пенсионные накопления можно с 2021 года, сообщает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста» депутаты Мажилиса одобрили на пленарном заседании сегодня, 4 ноября.

По законопроекту с 2021 года казахстанцы получат право частично снимать пенсионные накопления и тратить их на улучшение жилищных условий, оплату дорогостоящего лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям.

В проект закона оговорены категории казахстанцев, которым разрешат досрочно воспользоваться своими пенсионными накоплениями.

Это работающие граждане, в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем, лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты в размере не ниже минимального размера пенсии – в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений.

В списке также состоявшиеся пенсионеры, включая пенсионеров из числа силовых структур – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ.

Как отметили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения РК, под «порогом достаточности» рассматривается минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений для вкладчика определенного возраста. Эта сумма с учетом будущих регулярных 10% пенсионных взносов в ЕНПФ от дохода вкладчика «позволит обеспечить пенсионными выплатами не ниже размера минимальной пенсии.»

«Порог достаточности» устанавливается одинаковым для женщин и мужчин и рассчитывается для каждого возраста. При этом он будет пересчитываться для новых получателей, исходя из складывающихся параметров.

Законопроектом также разрешается потратить пенсионные накопления для улучшения жилищных условий или для оплаты лечения для себя, супругов или близких родственников (дедушки/бабушки, родителей, детей, внуков, братьев/сестер). Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства указанных членов семьи.

При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, т.е. допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель.

Порядок улучшения жилищных условий за счет выплат пенсионных накоплений утверждается Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК.

Правила направления граждан на получение медпомощи за счет выплат пенсионных накоплений будут определяться Министерством здравоохранения РК.

Правила передачи пенсионных активов в доверительное управление будут определены Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления Мажилис одобрил законопроект, разрешающий казахстанцам досрочно снимать пенсионные накопления
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан