М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Азат Перуашев: «Тенге сильно привязан к рублю»

  • Поделиться:
Азат Перуашев: «Тенге сильно привязан к рублю»
Азат Перуашев: «Тенге сильно привязан к рублю»

Председатель ДПК «Ак жол», депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Азат Перуашев по просьбе редакции

Председатель ДПК «Ак жол», депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Азат Перуашев по просьбе редакции Bestnews.kz назвал несколько факторов, вызвавших колебание тенге в последние дни.

Напомним, 3 августа средневзвешенный курс доллара составил 420 тенге. Сегодня, 4 августа по итогам дневных торгов курс остановился на отметке 418 тенге за доллар.  

Предлагаем полную версию комментариев Азата Перуашева. 

«По поводу колебаний тенге есть два основных влияющих фактора.

 Экономист Ошакбаев: "При такой монетарной политике тенге обречен на девальвацию"

Основной фактор связан с внешней ситуацией. Прежде всего, у нас сильная зависимость внешней торговли от продаж минерального сырья. И в частности, от мировых цен на нефть. Начиная с февраля – марта т.г. цены на нефть показывают достаточно большую волатильность. Иногда чуть-чуть приподнимаются, иногда чуть-чуть опускаются. Но в любом случае по отношению к предыдущему курсу, цены, конечно, просели. Это влияет, в том числе и на курс тенге. Надо иметь ввиду, что начиная с момента введения режима ЧП и карантина в Казахстане расходы бюджета по некоторым данным вдвое превышают его доходы. Фактически, сегодня финансирование бюджета происходит за счёт Нацфонда и в свою очередь, сам Нацфонд формируется как раз-таки за счет поступлений от торговли нефтью. Поэтому такое большое влияние оказывает именно этот фактор.

Второй момент – очень сильная привязка нашего тенге к рублю.

Во-первых, это касается и мультивалютной корзины, где после доллара и евро рубль занимает очень важное место. Хотя мы уже очень много говорили – нужно увеличивать долю юаня, юань потихоньку вводят, но пока он имеет не такой большой удельный вес. Огромную долю внешней торговли Казахстана, порядка 70 процентов занимает именно торговля с Россией. Рубль «просел», поскольку у рубля есть свои факторы - всем известные экономические торговые войны России, в том числе после событий в Крыму и Донбассе. Рубль постоянно находится под давлением, и это тоже влияет на тенге в том числе . Хотя и не прямо, опосредованно, но всё же влияет.

Есть также внутренние факторы, наверное, более важные.

Это недостаточная доля товаров собственного производства в Казахстане. Если говорить сейчас про самочувствие населения, чувствительной реакции на колебания тенге по отношению к валюте – значительная доля на потребительском рынке Казахстана является импортозависимой.

Огромная часть товаров, которые мы потребляем в нашей каждодневной жизни, вплоть до продуктов питания – это импортируемые товары.

Цены «скачут» и определяются в зависимости от курса валют. Это показатель ещё и того, что мы в недостаточной степени обеспечиваем себя в продовольственном плане, несмотря на многочисленные пуски предприятий, программ. Доля собственного казахстанского товара на собственном внутреннем рынке, я не говорю про потребительские товары, к сожалению, очень мала.

Чем сегодня Казахстан обеспечен в продовольственном плане? Прежде всего, хлебом. Если говорить про молочную продукцию – в большой степени она завозная. Если говорить про легкую промышленность – мы шьём спецодежду для нацкомпаний и форму для правоохранительных органов. Потребительский рынок ориентирован на импортные товары.

Вот эти основные вещи определяют сильную зависимость и ощущение, ожидания населения этих курсовых колебаний.

Еще один очень важный фактор - инвестиционная политика.

Инвесторы, заходящие в РК, особенно те, кто как раз ориентирован на внутренний рынок, кто хочет работать на внутреннем рынке, скажем, в сфере производства тех же потребительских товаров, они должны учитывать и ожидаемые потери от колебаний курса валют. В том числе, инвесторы предусматривают свои риски и валютные ожидания, что тоже сказывается на курсе тенге, поскольку инвесторы вынуждены заранее закладывать в цены, контракты, в свои расходы завышенные потери от таких скачков.

Это основная часть факторов, которые сильно бьют по тенге.»  

Фото: today.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Азат Перуашев: «Тенге сильно привязан к рублю» Азат Перуашев: «Тенге сильно привязан к рублю»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан