М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены предложили легализовать майнеров в Казахстане

  • Поделиться:
Мажилисмены предложили легализовать майнеров в Казахстане
Мажилисмены предложили легализовать майнеров в Казахстане

Мажилисмены предложили легализовать майнеров в Казахстане

В нижней палате парламента РУК разработали специальный законопроект 

Депутаты Мажилиса Кудайберген Ержан и Екатерина Смышляева предложили ужесточить борьбу с «серыми» майнерами в Казахстане. Свои предложения мажилисмены включили в депутатский запрос на имя вице-премьера РК Романа Скляра, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Депутаты указали на рост электропотребления по Казахстану, и в частности, «в энергодефицитной Южной зоне на 12%.

«В связи с ростом потребления электроэнергии имел место перегруз в сетях 500 кВ АО “КEGOC” в направлении Север-Юг. Следствием систематического перегруза стала вчерашняя аварийная ситуация. Она еще раз показала разбалансированность и отсутствие маневренных мощностей казахстанской энергосистемы. Однако много лет мы слышали заверения энергетических компаний о том, что у нас имеется большой профицит электроэнергии. Это же утверждали энергетики в тот момент, когда принималось решение о разрешении работы на территории страны майнинговых компаний», говорится в запросе.  

По действующему законодательству  в Казахстане добыча и оборот критовалюты запрещен.

"Как в таком случае работает наша криптоидустрия? Все крупные майнеры арендуют наши энергетические мощности для осуществления так называемого облачного (удаленного) майнинга. Формально не нарушая закон. Деятельность таких дата-центров носит уведомительный порядок. Официально работают и платят налоги сейчас порядка 70 компаний. В сумме они потребляют порядка 700 Мегаватт. Основной же объем потребления приходится на «серых» нелегальных майнеров и составляет более 1400 Мегаватт. Итогом однобокого регулирования стало то, что «белых» майнеров энергооператор в случае возникновения дефицита отключает от системы, как это было сделано 24 января. А на нелегальных майнеров у КЕГОКА, что называется, «управы нет». Они в любом случае продолжают «перегружать» энергосистему", указали депутаты. 

В запросе отмечается, что "серые" майнеры уходят от налогов, а все «нажитое непосильным трудом» криптоимущество конвертируется на иностранных биржах", в итоге "наш бюджет почти ничего не получает от развития такой прогрессивной индустрии". За исключением одной тенге с киловатта – налоговый сбор, который крайне сложен и непрозрачен в администрировании и платится исключительно белыми майнерами.

Авторы запроса отмечают, что «на лицо явный пробел в законодательстве».

«Для его устранения в конце прошлого года депутатами разработан законопроект «О цифровых активах в РК». В этом документе предложен механизм регулирования работы майнеров. Он предполагает лицензирование деятельности майнинговых дата-центров, введение квотирования и приоритетности в выделении электроэнергии для новой индустрии. Предложены нормы по борьбе с серыми майнерами. Разработаны уточнения в налоговое законодательство», отмечается в запросе.

Авторы запроса считают, что эти меры «позволят новой индустрии цивилизованно работать на рынке, приносить доходы в бюджет, участвовать в создании новых генераций и соблюдать интересы энергетической безопасности нашей страны».

Мажилисмены указали, что инициированный депутатами законопроект находится на заключении Правительства и призвали «ускорить подготовку заключения и направить пакет документов в Мажилис для дальнейшей работы».

«Незамедлительно на уровне подзаконных актов установить строгие приоритеты при распределении электроэнергии со станции с государственным участием со следующей последовательностью – население, коммунальные предприятия по обслуживанию населения, бюджетные организации, производственные предприятия. Взять под контроль частоту и географию подключения майнеров в энергодефицитных регионах страны, исходя из результатов ревизии энергосистемы», предлагается также в запросе.

 Иллюстрация: BitNovosti.com 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены предложили легализовать майнеров в Казахстане Мажилисмены предложили легализовать майнеров в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан