М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Энергосистема Казахстана восстановлена - Правительство

  • Поделиться:
Энергосистема Казахстана восстановлена - Правительство
Энергосистема Казахстана восстановлена - Правительство

Энергосистема Казахстана восстановлена - Правительство

Удалось не допустить полную остановку ТЭЦ в 4 областях Казахстана

В пресс-службе Правительства сообщили о восстановлении энергосистемы Казахстана, сообщает Bestnews.kz.

Напомним, сегоднч в 11:59 ч. (по времени Нур-Султана) ввиду резкого значительного отклонения генерации от потребления электроэнергии в энергосистеме Центральной Азии, произошел перегруз электрического транзита 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана». 

«В целях недопущения повреждения электрических сетей и развития крупной системной аварии произошло разделение электрического транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» путем правильной работы противоаварийной автоматики, которая предотвратила полное погашение потребителей Южной зоны Казахстана. В момент возникновения внештатной ситуации потребление Южной зоны Казахстана составляло 3200 МВт.  Действием противоаварийной автоматики был предотвращен полный останов Жамбылской ГРЭС, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6 и электростанций Алматинской области с сохранением электроснабжения потребителей в объеме 1300 МВт», указывается в информации.

«Вынужденные ограничения составили 1900 МВт. При нормативной частоте 50 Гц резко снизилась частота в энергосистеме Центральной Азии до 47 Гц, вследствие чего произошло полное погашение энергосистем Узбекистана и Кыргызстана.  В 13:39 ч. восстановлена нормальная схема национальной электрической сети Казахстана. Возобновлена параллельная работа с энергосистемой Кыргызстана. В 14:53 ч. сняты все ограничения по г. Алматы и Алматинской области. В 15:10 ч. подано напряжение на подстанции 500 кВ Жамбыл, 500 кВ Шымкент. Электроснабжение потребителей всех регионов южной зоны Казахстана восстановлено в 16.00», отмечается в сообщении.

В Правительстве отметили, что «своевременно принятые меры позволили восстановить в максимально короткие сроки нормальный режим энергосистемы и электроснабжение потребителей».

«В энергосистеме Узбекистана и Кыргызстана произошло полное погашение потребителей. В рамках параллельной работы казахстанской стороной оказывается помощь в ликвидации аварии в Республике Узбекистан, идет поэтапный ввод региональных станций в работу и восстановление электроснабжения», констатировали в пресс-службе Правительства РК.

Иллюстрация: Eenergy.media 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Энергосистема Казахстана восстановлена - Правительство Энергосистема Казахстана восстановлена - Правительство
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан