М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

47 участников беспорядков на Кордае задержаны, в зону направлены полицейские и бойцы Нацгвардии

  • Поделиться:
47 участников беспорядков на Кордае задержаны, в зону направлены полицейские и бойцы Нацгвардии
47 участников беспорядков на Кордае задержаны, в зону направлены полицейские и бойцы Нацгвардии

47 участников беспорядков на Кордае задержаны, в зону направлены полицейские и бойцы Нацгвардии

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил подробности о беспорядках, возникших минувших днем в Кордайском районе Жамбылской области, передает корреспондент Bestnews.kz.  

«7 февраля в 19.00 поступило сообщение, что на окраине села Масанчи Корайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми из хулиганских побуждений началась групповая драка», – сказал министр на экстренном брифинге в СЦК.

 На место прибыли сотрудники Кордайского РОВД.

«Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее, через мессенджеры и соцсети они призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эксколации конфликта и увеличение числа количества групповой драки. В результате с соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек. В села Масанчи с целью обеспечения порядка были отправлены дополнительные силы полиции», - сказал министр.

Тургумбаев отметил, что участники драки оказали активное сопротивление полиции и грубое неповиновение их законным требованиям.

«Хулиганы применили металлические предметы, камни и огнестрельное оружие. Позже конфликтами были охвачены также села Аукатты и Болан Батыр. По периметру населенных пунктов, а также на въездах к ним на автодорогах были выставлены блок-посты. В ходе массовых беспорядков несколько участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. 8 человек от полученных травм к сожалению, скончались», - отметил Тургумбаев.

По данным МВД, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению незаконных действий различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое – огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий по предварительным данным повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомашины.

«Создана оперативно-следственная группа из числа опытных сотрудников. На место происшествия выехали мой заместитель и первый замГенпрокурора.Конфликт локализован 6 47 человек задержаны и доставлены в полицию, изъяты два ружья», - отметил Тургумбаев.

Досудебные расследования ведутся по статье 252 - «организация и участие в массовых беспорядках», а также по статье 99 – «убийство» УК РК.

«Все виновные будут привлечены к ответственности, для обеспечения общественной безопасности в зоне конфликта дислоцированы сотрудники полиции и военнослужащие Нацгвардии. В настоящее время ситуация в Кордайском районе стабилизирована», - заявил Ерлан Тургумбаев.

Принявший участие в брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев отметил, что все задержанные являются гражданами Казахстана. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать правкомиссию, выяснить причины конфликта и наказать виновных.  

Screen с видео конфликта

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
47 участников беспорядков на Кордае задержаны, в зону направлены полицейские и бойцы Нацгвардии 47 участников беспорядков на Кордае задержаны, в зону направлены полицейские и бойцы Нацгвардии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан