М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

ЧП в Кордае: Токаев поручил создать правкомиссию и выяснить причины конфликта

  • Поделиться:
ЧП в Кордае: Токаев поручил создать правкомиссию и выяснить причины конфликта
ЧП в Кордае: Токаев поручил создать правкомиссию и выяснить причины конфликта

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление в свящи с событиями в Жамбылской области, сообщает

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление в свящи с событиями в Жамбылской области, сообщает Bestnews.kz.

"Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и групповая драка между местными жителями. Этой ситуацией попытались воспользовались провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших граждан. Желаю скорейшего восстановления пострадавшим", - говорится в тексте заявления. 

Токаев отметил, что в настоящее время ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии и поручил государственным органам принять срочные меры по устранению последствий этого серьезного инцидента.

"В связи с этим  поручаю создать Правительственную комиссию по ликвидации последствий событий в Кордайском районе под председательством Заместителя Премьер-Министра Бердибека Сапарбаева. Прежде всего, следует выяснить основные причины конфликта. Необходимо обеспечить оперативное решение вопросов социально-экономического и гуманитарного характера", - отмечается в заявлении. 

Правительственная комиссия совместно с акимом Жамбылской области должна организовать похороны погибших, оценить размер ущерба и принять План восстановления собственности пострадавших.

"Всем семьям погибших и раненых нужно оказать необходимую помощь. Сейчас важно успокоить население. К этой работе подключить Ассамблею народа Казахстана, а также авторитетных людей на месте", - поручил Глава государства. 

"Генеральному прокурору необходимо взять наособый контрольрасследование событий в Кордайском районе и создать для этого межведомственную следственно-оперативную группу. Виновные должны быть строго  наказаны.Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию", - указал Касым-Жомарт Токаев. 

По данным СМИ РК, в селе Сортобе Кордайского района произошло нападение на сотрудников полиции. Еще в одном селе - Масанчи произошла групповая драка. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
ЧП в Кордае: Токаев поручил создать правкомиссию и выяснить причины конфликта ЧП в Кордае: Токаев поручил создать правкомиссию и выяснить причины конфликта
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан