М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Полный текст заявления Президента Казахстана

  • Поделиться:
Полный текст заявления Президента Казахстана
Полный текст заявления Президента Казахстана

Глава государства призвал митингующих граждан к «Благоразумию» Пресс-служба Акорды расппространила текст заявления Президента...

Глава государства призвал митингующих граждан к "Благоразумию"

Пресс-служба Акорды расппространила текст заявления Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в связи с событиями на западе Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

Ранее сообщалось, что после наступления 2022 года жителя города Жанаозен выразили недовольство подорожанием автогаза и вышли на улицы. Пресс-служба акима Мангистауской области сообщила о выходе к участникам акима Серика Ногаева, призвавшего соблюдать порядок.

После митинга в Жанаозене снизят цену на автогаз

Президент Казахстана поручил Правительству РК срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене «с учетом экономической целесообразности.» Кроме этого, Глава государства призвал демонстрантов «не нарушать общественный порядок».

Мирзагалиев назвал разницу между закупочными и розничными ценами на газ в Мангистауской области

В Актау была направлена правительственная комиссия, в составе которой включили также представителей Администрации президента. был создан также республиканский оперативный штаб.

Совещание в Акорде пройдет после решения правкомиссии снизить стоимость сжиженного газа в Мангистауской области до 50 тенге за литр. Правительственная комиссия прибыла в регион по поручению Главы государства после массового недовольства мангистаусцев резким подорожание газа на местных АЗС. 

"Дорогие соотечественники! Вновь обращаюсь к вам проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфория митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падёт, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог. Обращаюсь к молодежи: не портить свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким, все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены. Будут приняты соответствующие решения", - говорится в тексте. 

В заявлении также отмечено предстоящее "завтра рабочее совещание по всем этим вопросам."

"Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие, и место нашей страны в современном мире", - отмечается в заявлении. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Полный текст заявления Президента Казахстана Полный текст заявления Президента Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан