М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис разрешил Омбудсмену по правам человека подавать в суд

  • Поделиться:
Мажилис разрешил Омбудсмену по правам человека подавать в суд
Мажилис разрешил Омбудсмену по правам человека подавать в суд

Мажилис разрешил Омбудсмену по правам человека подавать в суд

Кроме этого, он получит иммунитет на период своей деятельности

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили в первом чтении проект закона «Об Уполномоченном по правам человека в РК», передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.  

Законопроектом предусмотрены изменения и дополнения в несколько действующих законов. В частности, предусмотрены гарантии неприкосновенности Уполномоченного и установлен порядок привлечения его к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке.

«В этих целях предусмотрены поправки, устанавливающие, что Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан в течение срока своих полномочий не может быть подвергнут приводу, мерам административного взыскания, а также определены условия рассмотрения судьей дела об административном правонарушении в отношении Уполномоченного по правам человека в РК», отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Омбудсмен может получить иммунитет, что «будет способствовать качественному и эффективному исполнению им своих полномочий по защите прав человека.»

В Налоговый кодекс РК вносятся нормы, позволяющие Омбудсмену обращаться в суд с исковым заявлением «в защиту прав и свобод неограниченного круга лиц, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственного органа, органов местного государственного управления и самоуправления, должностных лиц, государственных служащих.»

В связи с этим, законопроектом вносится дополнение в статью 616 Налогового кодекса в части освобождения от государственной пошлины искового заявления (иска), направляемого Уполномоченным по правам человека в РК.

 Справка: Должность Уполномоченного по правам человека была учреждена Указом Главы государства от 19 сентября 2002 года № 947. В его компетенцию входят разъяснение способов и средств, которые заявитель сможет использовать для защиты своих прав и свобод, а также передача обращения в надлежащие органы. В 2017 году в результате конституционной реформы институт Уполномоченного по правам человека нашел свое отражение в Основном Законе страны. В частности, согласно статье 55 Конституции Республики Казахстан, избрание на должность сроком на пять лет и освобождение омбудсмена от должности стали прерогативой Сената Парламента страны.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис разрешил Омбудсмену по правам человека подавать в суд Мажилис разрешил Омбудсмену по правам человека подавать в суд
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан