Правительству предложили уменьшить сроки рассмотрения инвестпроектов в сфере недропользования
Депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева указала на барьеры и нерешенные проблемы в сфере недропользования, с которыми сталкиваются инвесторы, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
«На протяжении многих лет остаются нерешенными многие проблемы в сфере недропользования. Не случайно вопросы развития отрасли стали одними из ключевых аспектов Послания Главы Государства в этом году. В числе основных проблем были названы низкая прозрачность принимаемых в этой сфере решений и отсутствие качественной геологической информации», - сказала Дарига Назарбаева на пленарном заседании Мажилиса.
Депутат указала на «затянутый порядок согласования проектной документации, который основан на устаревших нормативно-технических документах.»
«К примеру, до начала разведочных работ документы недропользователя 6 месяцев могут лежать на согласовании в госорганах. Пробная эксплуатация возможна только после прохождения проекта через 3 госэкспертизы (экологическая экспертиза, госэкспертиза недр, госэкспертиза проекта пробной эксплуатации), которые длятся от 9 месяцев до 1.5 (полутора) лет. Те же экспертизы требуются и для проекта разработки месторождения и еще не факт, что компания, вложившая средства в разведку и пробную эксплуатацию, получит разрешение на его дальнейшую разработку», - привела пример Дарига Назарбаева.
В результате «даже при самом благоприятном исходе, инвесторы теряют от 2 до 3 лет только на прохождение разрешительных процедур, и это без учета возможных изменений и дополнений к проектам.
«Затягивание сроков прохождения экспертиз несет в себе известные коррупционные риски на каждом этапе», - подчеркнула депутат.
Кроме этого, есть и другие риски для инвесторов.
«Инвестор, который вкладывает многомиллионные средства и берет на себя риски, не имеет возможности оптимизировать сроки проекта и сократить убытки в случае резкого падения цен на сырье на мировом рынке. К примеру, за последние три года стоимость нефти колебалась между 85 и 19 долларами США. В Казахстане на принятие решения о приостановлении работ необходимо разрешение государства. В противном случае инвестор может потерять контракт, а вместе с ним и все вложенные средства», - сказала Дарига Назарбаева.
В запросе констатируется, что «на получение санкций со стороны государства на приостановку или продление установленного срока проведения работ требуется от полутора до восьми месяцев.»
Дарига Назарбаева предложила Правительству РК «ввести концептуальные изменения в подходе государства к вопросам недропользования на основе международного опыта» и разработать «долгосрочную государственную стратегию на основе разработок ученых и данных разведки.»
«Самым серьезным образом пересмотреть отношение государства к геологической науке и подготовке современных кадров для отрасли. Многократно сократить сроки рассмотрения и прохождения государственных экспертиз в соответствии с лучшим мировым опытом и с учетом наших успехов в цифровизации системы государственного управления», - говорится в запросе.
В запросе предлагается также «предоставить инвесторам право своим решением переносить сроки разработки месторождения в случае кризиса на мировом рынке.»
«Проводить открытый конкурс на разведку и разработку месторождений», - предложила Дарига Назарбаева.
Иллюстрация к заголовку: taunews.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 364 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 КХЛ 46 МВД 46 дороги 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36