М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Дарига Назарбаева предложила сократить сроки госэкпертизы в сфере недропользования

  • Поделиться:
Дарига Назарбаева предложила сократить сроки госэкпертизы в сфере недропользования
Дарига Назарбаева предложила сократить сроки госэкпертизы в сфере недропользования

Дарига Назарбаева предложила сократить сроки госэкпертизы в сфере недропользования

Правительству предложили уменьшить сроки рассмотрения инвестпроектов в сфере недропользования

Депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева указала на барьеры и нерешенные проблемы в сфере недропользования, с которыми сталкиваются инвесторы, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.  

«На протяжении многих лет остаются нерешенными многие проблемы в сфере недропользования. Не случайно вопросы развития отрасли стали одними из ключевых аспектов Послания Главы Государства в этом году. В числе основных проблем были названы низкая прозрачность принимаемых в этой сфере решений и отсутствие качественной геологической информации», - сказала Дарига Назарбаева на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат указала на «затянутый порядок согласования проектной документации, который основан на устаревших нормативно-технических документах.»

«К примеру, до начала разведочных работ документы недропользователя 6 месяцев могут лежать на согласовании в госорганах. Пробная эксплуатация возможна только после прохождения проекта через 3 госэкспертизы (экологическая экспертиза, госэкспертиза недр, госэкспертиза проекта пробной эксплуатации), которые длятся от 9 месяцев до 1.5 (полутора) лет. Те же экспертизы требуются и для проекта разработки месторождения и еще не факт, что компания, вложившая средства в разведку и пробную эксплуатацию, получит разрешение на его дальнейшую разработку», - привела пример Дарига Назарбаева.

В результате «даже при самом благоприятном исходе, инвесторы теряют от 2 до 3 лет только на прохождение разрешительных процедур, и это без учета возможных изменений и дополнений к проектам.

«Затягивание сроков прохождения экспертиз несет в себе известные коррупционные риски на каждом этапе», - подчеркнула депутат.

Кроме этого, есть и другие риски для инвесторов.

«Инвестор, который вкладывает многомиллионные средства и берет на себя риски, не имеет возможности оптимизировать сроки проекта и сократить убытки в случае резкого падения цен на сырье на мировом рынке. К примеру, за последние три года стоимость нефти колебалась между 85 и 19 долларами США. В Казахстане на принятие решения о приостановлении работ необходимо разрешение государства. В противном случае инвестор может потерять контракт, а вместе с ним и все вложенные средства», - сказала Дарига Назарбаева.

В запросе констатируется, что «на получение санкций со стороны государства на приостановку или продление установленного срока проведения работ требуется от полутора до восьми месяцев.»

Дарига Назарбаева предложила Правительству РК «ввести концептуальные изменения в подходе государства к вопросам недропользования на основе международного опыта» и разработать «долгосрочную государственную стратегию на основе разработок ученых и данных разведки.»

«Самым серьезным образом пересмотреть отношение государства к геологической науке и подготовке современных кадров для отрасли. Многократно сократить сроки рассмотрения и прохождения государственных экспертиз в соответствии с лучшим мировым опытом и с учетом наших успехов в цифровизации системы государственного управления», - говорится в запросе.

В запросе предлагается также «предоставить инвесторам право своим решением переносить сроки разработки месторождения в случае кризиса на мировом рынке.»

«Проводить открытый конкурс на разведку и разработку месторождений», - предложила Дарига Назарбаева.

Иллюстрация к заголовку: taunews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Дарига Назарбаева предложила сократить сроки госэкпертизы в сфере недропользования Дарига Назарбаева предложила сократить сроки госэкпертизы в сфере недропользования
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан