М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Тысячи мест, куда не попасть": замакима сел в инвалидную коляску и поразился впечатлениям

  • Поделиться:
"Тысячи мест, куда не попасть": замакима сел в инвалидную коляску и поразился впечатлениям
"Тысячи мест, куда не попасть": замакима сел в инвалидную коляску и поразился впечатлениям

«Тысячи мест, куда не попасть»: замакима сел в инвалидную коляску и поразился впечатлениям

Заместитель акима Туркестанской области Улан Тажибаев на пару с акимом Туркестана Рашидом Аюповым временно пересели в инвалидные коляски и попробовали передигаться по городу, сообщает Bestnews.kz.

Сложно сказать, что реально изменится и изменится ли после этого эксперимент в жизни людей, прикованных к коляскам, но красноречивых мыслей Улан Тажибаев в Facebook высказал не мало.

Остается только удивляться, почему эта мысль – побывать на месте людей в колясках пришла только чиновникам в туркестанской области? Логичней было бы ждать подобного марш-броска от министра труда и соцзащиты населения Бижана Нурмыбетова6 например. Или хотя бы от его заместителей.

"Выбрались с акимом Туркестана (Рашид Аюпов) и знакомыми колясочниками в город. Попробовали вместе с Зульфией (она из Тараза) и Ерланом (из Кентау) покататься, как мне казалось, по нашему комфортному городку", - отметил Тажибаев. 

chint_p39216

"Знаете, бывает когда с настоящим лесом знаком только через телевизор - цветочки, пенечки, грибочки, тропинка и опять вышел к дороге. Не лес, а парк. И когда оказываешься в реальном лесу в 100 метрах от дороги и тебе уже страшно, что сейчас заблудишься. Здесь то же самое. Жизнь с высоты колясочника очень сильно отличается от жизни с высоты человека на ногах, хотя разница в полметра. Здесь важна каждая трещинка на асфальте, каждый градус уклона, температура перил, даже длинна рукава твоей куртки и так далее. Нет. Доперечислю - цена коляски, качество резины на колёсах, высота спинки, регулировка колёс, высота подставки, и многое другое. И это все ты понимаешь на первой десятиметровке", - указал замакима. 

"Дальше мысль уже не остановить, начинаем моделировать жизнь в этой (средней) плоскости. Получается тысячи мест, куда не попасть, сотни людей, с кем никогда не познакомишься и очень много активностей, которые не попробуешь. И это день за днём, годы.. это как жить в двухмерном мире. Оговорюсь, жилья говорю сугубо о себе с моим характером, моим отношением к вещам. В этом свете совсем по другому воспринимаешь людей, которым день за днём удаётся найти силы радоваться жизни, улыбаться, наслаждаться своими приятными моментами. А сколько людей, которые не могут этого сделать и которых мы не видим, потому что они не хотят или не могут показаться? Короче, стало некомфортно на своих двоих", - сделал признание Улан тажибаев. 

Далее замакима перешел к практическим намерениям. 

"Надо комфортную среду и комфортный Туркестан (иже с ним и всю область) выровнять с понятием «инклюзивный». Зачем? Затем, что: (а) «комфортный город» уже понятное понятие. Всем нравится и никто не спорит - туристы, инвестиции, благодарные жители, а «инклюзивный» это пока что только модное слово и кажется, что надо много денег тратить; (б) на самом деле «инклюзивный» это дважды комфортный - если будет удобно инвалидам, детям и старикам, то всем другим будет тоже удобно", - предложил Тажибаев. 

"Надо вводить процесс оценки мер доступности объектов со среднего горизонта - проектировщиков, строителей, приемщиков садить на коляску и катать по пандусам, порогам, туалетам, порожкам на тротуарах, чтобы они понимали чего там они строят и проектируют. Надо с ребятами разных групп инвалидности выбрать наиболее востребованные маршруты и начать уже полегоньку все настраивать на комфортный лад. Государственные объекты понятно как сделать, частные все поймут и сами тоже подтянутся", - полагает заместитель акима. 

"Адаптация, адаптация, адаптация. Мне даже кажется, что адаптация больше нужна тем, у кого со здоровьем все в порядке. Сюр какой-то. Сидишь в коляске и понимаешь, что на тебя пялятся и не знают как с тобой общаться. Как предложить помощь или как отвернуться, чтобы не показалось, что это специально. Короче начинать надо с себя - вводу процесс - каждый раз спрашивать не нужна ли помощь. А вот как адаптировать людей, по воле случая оказавшихся в такой ситуации, надо думать крепко.
Думать будем вместе", - заверил замакима. 

chitttt_p49447

Фото: © facebook/ulan.tazhibaev

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Тысячи мест, куда не попасть": замакима сел в инвалидную коляску и поразился впечатлениям "Тысячи мест, куда не попасть": замакима сел в инвалидную коляску и поразился впечатлениям
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан