Острый дефицит вакцин для прививок от ковида стал главной темой на совещании в Акорде
Глава государства Касым-Жомарт Токаев указал на ошибки Правительства РК в обеспечении вакцины от коронавируса, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
«Успешность борьбы с пандемией становится одним из ключевых элементов страновой конкурентоспособности. Как минимум, в кратко- и среднесрочный период. Крайне важно не остаться на обочине мирового восстановительного роста, не попасть в категорию стран-аутсайдеров», - отметил Президент страны.
«По темпам иммунизации мы значительно отстаем от государств-лидеров… На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тысяч человек, первым компонентом – 137 346 чел. Причина такого положения проста – нехватка вакцин. Правительство заверяло, что договоренности по Спутнику V и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации… я анонсировал массовую вакцинацию, начиная с 1 февраля», - подчеркнул Глава государства.
Касым-Жомарт Токаев констатировал, что «по прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2% населения»
«Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины… Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», - цитируют Президента Казахстана в пресс-службе Акорды.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 431 Барыс 358 Город Астана 214 Президент Казахстана 202 хоккей 130 Алматы 126 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 124 погода 113 новости министерств 96 доллар 92 футбол 88 дети 80 праздники 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 50 нефть 44 армия 43 Шымкент 43 паводки 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37