Острый дефицит вакцин для прививок от ковида стал главной темой на совещании в Акорде
Глава государства Касым-Жомарт Токаев указал на ошибки Правительства РК в обеспечении вакцины от коронавируса, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
«Успешность борьбы с пандемией становится одним из ключевых элементов страновой конкурентоспособности. Как минимум, в кратко- и среднесрочный период. Крайне важно не остаться на обочине мирового восстановительного роста, не попасть в категорию стран-аутсайдеров», - отметил Президент страны.
«По темпам иммунизации мы значительно отстаем от государств-лидеров… На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тысяч человек, первым компонентом – 137 346 чел. Причина такого положения проста – нехватка вакцин. Правительство заверяло, что договоренности по Спутнику V и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации… я анонсировал массовую вакцинацию, начиная с 1 февраля», - подчеркнул Глава государства.
Касым-Жомарт Токаев констатировал, что «по прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2% населения»
«Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины… Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», - цитируют Президента Казахстана в пресс-службе Акорды.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 446 Барыс 358 Президент Казахстана 212 Город Астана 212 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 погода 120 Алматы 116 Олимпиада-2024 114 новости министерств 99 доллар 95 футбол 84 дети 79 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 пожары 58 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 53 дороги 52 МВД 51 налоги 50 школы 48 армия 48 Шымкент 40 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 39 КХЛ 38