М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сколько стоят перелёты чиновников – ответ из Правительства Казахстана

  • Поделиться:
Сколько стоят перелёты чиновников – ответ из Правительства Казахстана
Сколько стоят перелёты чиновников – ответ из Правительства Казахстана

Сколько стоят перелёты чиновников – ответ из Правительства Казахстана

В пресс-службе прокомментировали публикацию в соцсетях о якобы миллирадных расходах на авиаперелёты членов Правительства РК, сообщает Bestnews.kz.

"Распространяемая в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация об условиях перелетов членов Правительства и стоимости услуг по их перевозкам не соответствует действительности. По его утверждению ежегодно на авиаперелеты Премьер-Министра и его заместителей, а также Председателей Сената и Мажилиса Парламента РК осуществляются затраты из республиканского бюджета в размере 15-20 млрд тенге", - указывается в комментариях.

По данным пресс-службы, фактически на 2021 год на обеспечение особо важных полетов (литерные рейсы) казахстанских делегаций во главе с Премьер-Министром и заместителями Премьер-Министра РК "предусмотрены расходы в размере 578 млн тенге."

"Указанная сумма рассчитана на получение транспортных услуг в течение всего 2021 года. При этом оплата производится по факту выполненных региональных и международных перелетов казахстанских делегаций. К примеру, в 2020 году при запланированных 578 млн тенге расходов фактически были осуществлены перелеты на 275,6 млн тенге. У Премьер-Министра и заместителей Премьер-Министра нет отдельных закрепленных только за ними самолетов", - заверили в пресс-службе Правительства РК. 

В пресс-службе отмечают, что полеты "осуществляются исключительно в служебных целях по регионам РК для решения вопросов социально-экономического развития страны, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья в рамках исполнения поручений Главы государства по развитию экономического сотрудничества с зарубежными странами".

Услуги воздушного транспорта по перевозкам пассажиров без расписания (внутренние и международные) оказывает РГП на ПХВ «Государственная авиакомпания «Беркут» УДП РК. Перелеты казахстанских делегаций во главе с министрами осуществляются рейсовыми пассажирскими самолетами коммерческих авиакомпаний.

В пресс-службе также рассказали, чем кормят членов Правительства вовремя полётов.  

"Бывший журналист казахстанских государственных СМИ сообщает, что в обслуживание входит красная и черная икра, водка и виски, экзотические фрукты, что также не соответствует действительности. Так, при продолжительности полета до 1 часа пассажирам предоставляются безалкогольные прохладительные напитки и снэки, при продолжительности 1-3 часа – горячее питание и горячие напитки (чай, кофе). Бортовое питание предоставляется в соответствии с действующим законодательством – Законом РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и другими нормативными правовыми актами", указывается в информации. 

В пресс-службе подчеркнули, что "распространяемая бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация не соответствует действительности." 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сколько стоят перелёты чиновников – ответ из Правительства Казахстана Сколько стоят перелёты чиновников – ответ из Правительства Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан