М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Президент Казахстана поручил оптимизировать Уголовный кодекс

  • Поделиться:
Президент Казахстана поручил оптимизировать Уголовный кодекс
Президент Казахстана поручил оптимизировать Уголовный кодекс

Сотрудники правоохранительных органов должны быть разгружены. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание в режиме...

Сотрудники правоохранительных органов должны быть разгружены.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием руководства Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и городов республиканского значения, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

— Негативные последствия пандемии в экономике и социальной сфере могут спровоцировать рост преступлений и правонарушений. Правоохранительные органы должны быть к этому готовы. Любые попытки криминальных кругов воспользоваться непростой ситуацией в стране необходимо жестко подавлять в зародыше, — приводят слова Главы государства в пресс-службе Акорды.

Президент напомнил о своем поручении оптимизировать Уголовный кодекс.

Генеральная прокуратура должна провести эту работу в координации с правоохранительными, специальными государственными органами и министерством юстиции. По его мнению, в данном вопросе обязательно следует учесть мнение широкой общественности, предложения гражданских активистов и экспертов.

 — Не нужно распылять усилия следственно-оперативного аппарата на малозначительные правонарушения. Когда сотрудник перегружен делами, он отдает приоритет тем из них, которые легче всего оформить и отправить в суд. В такой ситуации права граждан и реальная борьба с преступностью отходят на второй план. Поэтому у нас потерпевшие месяцами ждут каких-либо результатов от работы следователей. Усугубляет положение недостаточная укомплектованность следственных органов профессиональными кадрами. Прокуратура как координатор деятельности всей правоохранительной системы должна своевременно реагировать на подобные проблемы и совместно с коллегами решать их, — приводятся слова Касым-Жомарта Токаева в пресс-релизе.

В качестве третьей задачи Президент обозначил координацию деятельности правоохранительных органов.

— К примеру, многие наши сограждане становятся жертвами финансовых пирамид. Только по одному уголовному делу проходит более 17 тысяч потерпевших. Для реализации подобных преступных схем злоумышленники многократно проводят однотипные транзакции и только затем исчезают из поля зрения. При своевременном обнаружении такой подозрительной активности можно было бы уберечь множество людей от опрометчивых шагов и обеспечить неотвратимость наказания мошенников, - сказал Президент Казахстана.  

Глава государства обратился также к руководству созданного Агентства по финансовому мониторингу.

«Здесь могут помочь информационные ресурсы финансового мониторинга. Поэтому следует наладить с ними полноценное сотрудничество для пресечения преступлений в этой сфере. В целом, прокуратура в таких вопросах должна быть максимально проактивной, инициативной», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Иллюстрация: ИНФОРМБИРЖА news

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Президент Казахстана поручил оптимизировать Уголовный кодекс Президент Казахстана поручил оптимизировать Уголовный кодекс
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан