М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Главное – сохранять энтузиазм»: Токаев призвал выучить казахский язык

  • Поделиться:
«Главное – сохранять энтузиазм»: Токаев призвал выучить казахский язык
«Главное – сохранять энтузиазм»: Токаев призвал выучить казахский язык

«Главное – сохранять энтузиазм»: Токаев призвал выучить казахский язык

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает важным наличие стимула при изучении государственного языка.

Об этом говорится в статье "Независимость – самое дорогое", опубликованной в газете Egemen Qazaqstan, передает Bestnews.kz.   

«Один из главных символов страны – государственный язык. То, что государственным языком Казахстана является казахский, четко прописано в Конституции. В период независимости мы создали все условия для развития родного языка. За этот период увеличилось количество школ, образовательных учреждений и детских садов с казахским языком обучения», - отметил Глава государства.

Президент Казахстана высказался о земельном вопросе

Касым-Жомарт Токаев указал, что «доля казахов и других этнических групп, владеющих государственным языком, значительно увеличилась.»

«Сформированы все правовые подходы и гарантии, чтобы казахский язык стал, по сути, объединяющим фактором для всего нашего народа. Проблема в намерении. Правильность намерения зависит как от тех, кто хочет выучить казахский язык, так и от государства, которое поможет достичь этой цели", – отмечается в публикации.

Президент Казахстана считает важным «помимо лучших произведений казахстанских писателей, необходимо переводить, издавать и распространять лучшие произведения зарубежных писателей для детей.»

«Знание государственного языка – долг каждого гражданина Казахстана. В связи с этим хочу обратиться ко всем казахстанцам, которые еще не овладели казахским языком. Мы видим, что молодые люди могут выучить английский или другие языки за короткое время. Каждый, кто хотел выучить казахский язык в те годы, когда сменилось целое поколение, знал бы это давно. В народе есть поговорка: "Лучше поздно, чем никогда". Главное – сохранять энтузиазм», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

 При этом нет никаких языковых ограничений.

«Широкое использование нашего родного языка не означает, что есть ограничения на другие языки, особенно на русский. Будет возможность развивать родной язык и традиции всех национальностей. Нашей молодежи важно понимать, что знание нескольких языков расширяет их кругозор», – констатировал Глава государства.

Иллюстративное фото: Актюбинский вестник

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Главное – сохранять энтузиазм»: Токаев призвал выучить казахский язык «Главное – сохранять энтузиазм»: Токаев призвал выучить казахский язык
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан