М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

От предложения до закона: в Казахстане запретили УДО для коррупционеров

  • Поделиться:
От предложения до закона: в Казахстане запретили УДО для коррупционеров
От предложения до закона: в Казахстане запретили УДО для коррупционеров

Руководителям госорганов запрещено открывать счета за рубежом. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон, содержащий нормы с...

Руководителям госорганов запрещено открывать счета за рубежом.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон, содержащий нормы с запретом условно-досрочного освобождения для граждан, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Полное название документа – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции».

Законопроект был разработан по поручению Президента Казахстана и ранее одобрен депутатами Мажилиса и Парламента РК.

С чего всё начиналось

В мае 2019 года на пленарном заседании Мажилиса руководитель парламентской фракции ДПК «Ак жол» Азат Перуашев направил депутатский запрос на имя Премьер-Министра РК и Генпрокурора страны. Поводом к запросу послужила ситуация с масштабом коррупции. В запросе, в частности, отмечалось, что «коррупционеры украли из страны денег в два раза больше, чем за все годы независимости Казахстан накопил в Национальном фонде от продажи нефти.»

Депутаты «Ак жола» предложили Правительству и высшему надзорному органу обратить внимание на зарубежный опыт. В частности, в США, осужденным за коррупцию, наряду со сроками заключения в 10-15 лет, запрещается применять досрочное освобождение.

Депутаты «Ак жола» предложили ввести в уголовное законодательство нормы, препятствующие условно-досрочному освобождению лиц, осужденных за коррупцию. Мажилисмены высказались также за запрет осужденным коррупционерам, даже по отбытии заключения, покидать страну вплоть до полного возмещения похищенных средств. В «Ак жол» настаивали также на отмене принципа «банковской тайны» для зарубежных счетов. При этом авторы запроса подчеркнули, что предложенные запреты «не касались добросовестного бизнеса и свободы движения легального капитала.»

Другие нормы

Законом установлен также запрет на счета в иностранных банках, включая хранение наличных средств и драгоценностей. В законе также предусмотрены нормы, уточняющие полномочия прокуроров и представителе органов дознания. Закон вводится в действие спустя 10 календарных дней после его первого опубликования.

 Иллюстративное фото Iagorod.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
От предложения до закона: в Казахстане запретили УДО для коррупционеров От предложения до закона: в Казахстане запретили УДО для коррупционеров
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан