В выборной кампании примут участие шесть политпартий, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.
Выдвижение кандидатов, избираемых по партийным спискам, начинается сегодня, 10 ноября и завершится 30 ноября в 18.00. Выдвижение депутатов маслихатов начинается 10 ноября 2020 года и заканчивается в 18 часов по местному времени 4 декабря 2020 года.
В связи с этим вопрос о допуске политических партий к предстоящим выборам в Центризбиркоме РК рассмотрели до начала этого электорального этапа. Все шесть партий получили допуск к участию в выборах депутатов маслихатов и Мажилиса Паралмента - «Демократическая партия Казахстана «Ак жол», «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», «Политическая партия «Бірлік» «Коммунистическая Народная партия Казахстана», «Партия «Nur Otan», «Общенациональная социал-демократическая партия».
Партии определятся с кандидатами на предвыборных съездах, где будут составлены партийные списки и представлены предвыборные программы. Регистрация партийных списков начнется в 18:00 10 ноября и продлится ровно месяц. В частности, кандидатом в депутаты не может быть человек с непогашенной судимостью, а также осуждённый за коррупционные преступления или правонарушения.
Отметим, что очередные выборы в маслихаты всех уровней и Мажилис Парламента состоятся 10 января 2021 года. Это первые выборы за последние 16 лет, которые пройдут в конституционные сроки. На предстоящих выборах не будет голосования в формате онлайн. Выборный процесс регулируется законом «О выборах», в котором нет пункта об онлайн-голосованиях.
На проведение выборов из бюджета будет выделено 15,3 млрд тенге.
Справка: Мажилис Парламента состоит из 107 депутатов. Из них 10 депутатов избираются Ассамблеей народа Казахстана.
Иллюстрация: Яндекс.Новости
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 356 Президент Казахстана 238 Город Астана 179 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 49 МВД 45 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 дороги 41 ДТП 41 школы 41 акимы 39 Китай 39 НДС 39 происшествия 38