Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты согласились с внесенными поправками Сената в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам госслужбы и противодействию коррупции", предусматривающими наказание за вовлечение несовершеннолетнего в митинги, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
Статья 128 Кодекса об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года теперь будет выглядеть следующим образом: Статья 128. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения. 1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения, за исключением деяний, предусмотренных частью второй настоящей статьи влечет штраф в размере 50 МРП. 2. Вовлечение несовершеннолетнего в собрания, митинги, шествия, демонстрации и иные формы выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, проводимые в нарушение законодательства РК, а равно использование несовершеннолетнего в указанных формах выражения общественныз, групповых или личных интересов и протестов влекут штраф в размере 100 МРП либо административный арест на срок до десяти суток».
1 МРП=2525 тенге.
Мажилисмены согласились с внесенными Сенатом поправками и проголосовали за них. По Регламенту Парламента РК, в таких случаях документ считается принятым и направляется на подпись Президенту Казахстана.
Фото: mail.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 458 Барыс 361 Президент Казахстана 216 Город Астана 206 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 126 погода 124 Алматы 116 Олимпиада-2024 110 новости министерств 100 доллар 93 дети 81 футбол 73 праздники 73 происшествия 64 бокс 60 МВД 56 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 пожары 54 налоги 53 дороги 51 армия 49 школы 48 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 Шымкент 40 АЭС в РК 40 акимы 39