Депутаты Мажилиса во втором чтении приняли законопроект «О масс-медиа». Bestnews.kz рассказывает, что изменится в работе казахстанских изданий и журналистов.
К материалам СМИ устанавливается однолетний срок исковой давности
Мажилис принял закон «О масс-медиа» с сопутствующими ему поправками во втором чтении. После его вступления в силу законы «О средствах массовой информации» и «О телерадиовещании» признаются утратившими силу.
В рамках защиты прав работников средств массовой информации вводится срок исковой давности, предъявляемый к материалам СМИ в связи с нарушением прав. В ходе первого чтения предлагалось установить его в размере трёх лет со дня опубликования таких сведений в СМИ. В результате обсуждений срок исковой давности сократили до одного года.
Кроме того, законом закрепляются правовые гарантии профессиональной деятельности журналиста, уточняются основные задачи деятельности масс-медиа.
Норма о пресс-картах исключена из закона о масс-медиа
Напомним, разработчик проекта закона «О масс-медиа» предлагал ввести пресс-карты, призванные упростить и автоматизировать порядок аккредитации журналистов. При рассмотрении в первом чтении норма вызвала спор в связи с отсутствием концептуальной разницы между аккредитацией и пресс-картой. В итоге рабочей группой было принято решение исключить данное требование из закона.
Также исключаются понятия «массовая информация», «религиозная телепрограмма», «свидетельство о постановке на учёт теле-, радиоканала».
При этом вносятся понятия «особый статус журналиста» и «упрощённый порядок аккредитации», а понятия «аккредитация журналистов (представителей СМИ)» и «мониторинг масс-медиа» уточняются. Вместе с тем за уполномоченным органом закрепляются компетенции по осуществлению мониторинга масс-медиа.
Казахоязычного и отечественного контента на телевидении и радио станет больше
С 2025 года теле- и радиопрограмм на государственном языке и отечественного производства должно быть не меньше 55% от их общего объёма, с 2027 года – 60%. Такое требование вводится законом «О масс-медиа».
Ретрансляция же теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объёме вещания отечественных теле-, радиоканалов, наоборот, сократится с 20% до 10%.
Кроме того, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы наделяются компетенцией по обеспечению и контролю трансляции продукции государственных теле- и радиоканалов в общественном транспорте.
Все сайты приравняют к интернет-изданиям
Новым законом «О масс-медиа» сетевые издания и информационные агентства объединяются в единое понятие «интернет-издание». Интернет-издания будут являться одним из видов средств массовой информации и подлежат регистрации согласно нормам закона.
Закрепляется обязательство по сопровождению материалов интернет-издания его названием и датой выпуска. Также законом предписывается обязательная ссылка на информационное агентство при распространении его сообщений и материалов другими средствами массовой информации.
Сроки ответа на запрос СМИ сокращены до пяти рабочих дней
Журналисты вправе обращаться к обладателю информации с устным запросом по телефону, письменно или в виде электронного документа.
Согласно новым нормам, ответ на запрос представляется СМИ в течение пяти рабочих дней со дня его поступления в форме и на языке поступившего запроса, если иное не указано в самом запросе.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 400 Барыс 362 Город Астана 218 Президент Казахстана 203 Алматы 163 Олимпиада-2024 153 Куандык Бишимбаев 138 паводки 135 новости министерств 121 погода 95 дети 79 футбол 72 происшествия 67 хоккей 67 пожары 61 школы 60 праздники 59 доллар 56 бокс 55 дороги 54 Авиакатастрофа в Актау 51 МВД 50 КХЛ 49 Олжас Бектенов 49 армия 42 нефть 41 Россия 40 налоги 39 соседи Казахстана 38 коррупция 37