По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Правительственная комиссия по ликвидации последствий событий в Кордайском районе во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым прибыла в Жамбылскую область, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
В селе Кордай вице-премьер посетил больницу, пообщался с жителями, пострадавшими в ходе групповой драки. В медучреждения госпитализированы 12 человек, 20 человек находятся под наблюдением и готовятся к выписке.
5 пациентов переведены по линии санитарной авиации в город Алматы и 1 пациент в больницу г. Тараз. Всем оказывается необходимая медицинская помощь в полном объеме. Всего за медицинскую помощью обратились 127 человек, из них после осмотра 84 человека отпущены домой.

В беседе аксакалы В ходе беседы с аксакалами района Бердибек Сапарбаев спросил об основных причинах произошедшего конфликта.
«Причина - бытовой конфликт. Сейчас ситуация нормализовалась. Просим, чтобы все было по закону, в рамках правового поля», - цитирует пресс-служба жителя села Сортобе Арли Мусарова.
Вице-премьер подчеркнул, что для обеспечения стабильности в районе по поручению Главы государства специально прибыла Правительственная комиссия.
«Мы просим вас как аксакалов, имеющих авторитет в обществе, разъяснить жителям, что мы приехали для объективного выяснения обстоятельств. Виновные понесут наказание. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская и иная помощь. Сейчас главный вопрос - обеспечение стабильности, правопорядка и безопасности в регионе», — подчеркнул Сапарбаев.
В Кордайском районе Правительственная комиссия ознакомится с текущей ситуацией в населенных пунктах Кордай, Масанчи, Аухатты, Сортобе, проведет ряд встреч с местными жителями, семьями погибших в ходе инцидента, навестит пострадавших, осмотрит жилые дома, социальные и коммерческие объекты.
В пресс-службе отметили, что на местах будут приняты оперативные меры по решению вопросов социально-экономического и гуманитарного характера. Совместно с акиматом области будет оказана помощь в организации похорон погибших, оценке ущерба и восстановлении пострадавшей собственности.
Вчера, 7 февраля в нескольких населенных пунктах Кордайского района Жамбылской области произошли беспорядки.
Сегодня глава МВД РК Ерлан Тургумбаев сообщил подробности ЧП.
Глава государства поручил создать правкомиссию, выяснить причины конфликта и наказать виновных.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 555 Барыс 345 Президент Казахстана 265 Город Астана 155 погода 146 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 124 новости министерств 117 доллар 94 праздники 84 футбол 82 Алматы 81 дети 68 даты 67 налоги 63 Эксклюзив 61 громкие дела 57 армия 57 Авиакатастрофа в Актау 56 ДТП 48 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 42 Россия 42 дороги 41 акимы 40 обвал тенге 39 школы 39 МВД 38 МИД РК 37