Премьер-Министр РК Алихан Смаилов в интервью телеканалу «24KZ» затронул тему о завершении моратория на проверки МСБ, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
Смаилов подчеркнул, что малый и средний бизнес является основой экономики и устойчивости любой страны.
«Мы совместно с бизнес-сообществом провели большую работу по выявлению избыточных требований, которые препятствуют развитию предпринимательства. По итогам мы выявили больше 10 тысяч излишних требований. На сегодня 9 тысяч уже отменены. Оставшиеся будут исключены в начале следующего года с принятием соответствующего закона в Парламенте», - сказал Алихан Смаилов.
Премьер-министр далее отметил, что была проведена работа по автоматизации систем управления рисками. Это позволит планировать проверки, исключив человеческий фактор. В результате их количество сократится в 2 раза. В целом административное давление на законопослушных предпринимателей снизится.
«Таким образом, после завершения моратория тотальных проверок в стране не должно быть. Добросовестным предпринимателям беспокоиться не о чем», — подчеркнул Премьер-Министр.
Он добавил, что на различных площадках в министерствах и Правительстве на регулярной основе предметно рассматриваются проблемные вопросы бизнеса. Многие из них получили свое решение.
По словам главы Правительства, доля МСБ в экономике выросла до 36,5% ВВП. Только за текущий год количество занятых здесь увеличилось на 500 тыс. и достигло 4,3 млн человек. Темп роста составил порядка 14%.
«При этом перед нами стоит задача довести долю МСБ в среднесрочной перспективе до 40% к ВВП. Это будет основой для дальнейшего устойчивого развития страны», - заключил Алихан Смаилов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 511 Барыс 369 Президент Казахстана 220 Город Астана 198 хоккей 139 погода 136 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 113 доллар 100 Алматы 100 праздники 83 дети 79 налоги 66 армия 65 пожары 57 школы 56 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 Эксклюзив 51 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 46 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 акимы 41 КХЛ 40 ДТП 40 Россия 37