Медик опроверг информацию
Директор по хирургии АО ННКЦ Юрий Пя сообщил некоторые детали о медицинской процедуре, которую бригада кардиохирургов выполнила для Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаева, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Процедура длилась с утра, 2,5 часа. Это не операция, это не процедура. Иногда эти понятия. Была проведена лечебно-диагностическая процедура. Операция, когда открывается грудная клетка, поскольку мы работаем на сердце, или когда открывается брюшная полость. А когда делается процедура – через какие-то минимальные доступы, это уже не входит в категории операций по международной номенклатуре. Все вместе, когда мы начали подготовку, и когда завершилось 0 всё вместе заняло 2,5 часа»,
Была ли установка кардиостимулятора? – спросили журналисты.
«Здесь о деталях я бы не хотел говорить, здесь не имеет значения – установка кардиостимулятора или какого-то другого устройства. Сердце как оставалось работать самостоятельно, так и оно и работает самостоятельно. Я уверен, что оно еще будет работать длительное время. Я скажу, что это обошлось без кардиостимулятора», - сказал Юрий Пя.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 495 Барыс 366 Президент Казахстана 222 Город Астана 195 хоккей 138 погода 131 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 110 Алматы 104 доллар 100 праздники 83 дети 81 Олимпиада-2024 63 налоги 63 армия 60 происшествия 58 пожары 58 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 бокс 53 школы 52 МВД 50 дороги 44 нефть 43 обвал тенге 43 даты 43 акимы 42 АЭС в РК 41 КХЛ 39