Медик опроверг информацию
Директор по хирургии АО ННКЦ Юрий Пя сообщил некоторые детали о медицинской процедуре, которую бригада кардиохирургов выполнила для Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаева, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Процедура длилась с утра, 2,5 часа. Это не операция, это не процедура. Иногда эти понятия. Была проведена лечебно-диагностическая процедура. Операция, когда открывается грудная клетка, поскольку мы работаем на сердце, или когда открывается брюшная полость. А когда делается процедура – через какие-то минимальные доступы, это уже не входит в категории операций по международной номенклатуре. Все вместе, когда мы начали подготовку, и когда завершилось 0 всё вместе заняло 2,5 часа»,
Была ли установка кардиостимулятора? – спросили журналисты.
«Здесь о деталях я бы не хотел говорить, здесь не имеет значения – установка кардиостимулятора или какого-то другого устройства. Сердце как оставалось работать самостоятельно, так и оно и работает самостоятельно. Я уверен, что оно еще будет работать длительное время. Я скажу, что это обошлось без кардиостимулятора», - сказал Юрий Пя.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 527 Барыс 391 Президент Казахстана 225 Город Астана 196 погода 146 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 100 Алматы 94 праздники 84 дети 78 армия 67 налоги 66 футбол 62 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 МВД 51 Эксклюзив 50 происшествия 48 школы 45 дороги 43 АЭС в РК 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 37