М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Парламент будет ускоренно принимать конституционные и правительственные законопроекты

  • Поделиться:
Парламент будет ускоренно принимать конституционные и правительственные законопроекты
Парламент будет ускоренно принимать конституционные и правительственные законопроекты

Парламент будет ускоренно принимать конституционные и правительственные законопроекты

Приняты поправки в регламент

На совместном заседании Палат Парламента депутаты приняли поправки в Регламент, касающийся сроком рассмотрения отдельных проектов, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«То, что мы сегодня рассматривали – это продолжение реализации конституционной реформы, начатой еще в ходе референдума с 5 июня. Сначала в соответствие с новой редакцией Конституции были приведены все конституционные и другие законы осенью этого года, теперь, поскольку эти изменения затронули целый ряд законов, касающихся деятельности самого Парламента и законов о Правительстве, мы тоже приводим в соответствие к этим законам», сказал председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов

В частности, регламент дополнен новой главой 4-1, которая называется "Принятие конституционных законов". «Проведение не менее двух чтений по проектам конституционных законов обязательно», - отметил Кожахметов.

При этом проекты конституционных законов будут поступать для регистрации в Мажилис, копии законопроектов не более чем в двухдневный срок будут направляться для работы в Сенат.

Для их рассмотрения в первом чтении председатель Мажилиса будет созывать совместное заседание палат Парламента, на котором проект обсуждается концептуально.

При необходимости для подготовки проекта конституционного закона ко второму чтению может быть создана совместная комиссия палат Парламента, состав которой утверждается на совместном заседании палат Парламента при рассмотрении проекта в первом чтении. Также на данном заседании избирается председатель совместной комиссии и определяются сроки работы этой комиссии.

До второго чтения совместная комиссия проводит работу по рассмотрению и обобщению замечаний и предложений постоянных комитетов и депутатов по проекту конституционного закона с привлечением при необходимости представителей заинтересованных государственных органов, общественных объединений, ученых и экспертов.

"При рассмотрении проекта конституционного закона во втором чтении в случае образования совместной комиссии, выступает председатель совместной комиссии. Во втором чтении обсуждению подлежат только те замечания и предложения, которые были внесены депутатами и комитетами палат Парламента в письменном виде в совместную комиссию", - добавил Арман Кожахметов.

По итогам голосования Парламент большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов каждой из палат будет принимать конституционный закон или отклонять его.

В таком же ускоренном порядке депутаты начнут рассматривать законопроекты правительства, внесенных в Парламент согласно части второй пункта 2 статьи 61 Конституции.

«Речь идет о законопроектах, внесенных в порядке законодательной инициативы правительства в целях оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны», - отметил Арман Кожахметов.

Законопроект будет регистрироваться в Мажилисе Парламента, далее спикер Мажилиса созывает совместное заседание палат Парламента не позднее следующего рабочего дня за днем принятия в работу законопроекта. На совместном заседании с докладом выступает представитель правительства, после чего представляется слово депутатам для вопросов докладчику и выступлений в прениях. В случае необходимости для рассмотрения законопроекта может быть образована совместная комиссия палат Парламента.

 По итогам рассмотрения проект закона будет приниматься большинством голосов от общего числа депутатов каждой из палат Парламента. Если голосованием не набрано установленное количество голосов, проект закона считается отклоненным.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Парламент будет ускоренно принимать конституционные и правительственные законопроекты Парламент будет ускоренно принимать конституционные и правительственные законопроекты
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан