М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Председатель «НПК» Ертысбаев призвал передать народу госкомпании и заявил о разработке законопроекта

  • Поделиться:
Председатель «НПК» Ертысбаев призвал передать народу госкомпании и заявил о разработке законопроекта
Председатель «НПК» Ертысбаев призвал передать народу госкомпании и заявил о разработке законопроекта

Председатель «НПК» Ертысбаев призвал передать народу госкомпании и заявил о разработке законопроекта

В партии также прокомментировали итоги референдума

Председатель «Народной партии Казахстана» Ермухамет Ертысбаев сделал заявление по итогам Республиканского референдума по поправкам в Конституцию, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Вчера состоялся исторический референдум. Наш народ проявил свою зрелость и поддержал принятие поправок в Конституцию. Реформы Президента Токаева и «Новый Казахстан» поддержали 77% избирателей, а явка превысила 68%. «Народная партия Казахстана» сразу включилась в идейную борьбу в обществе и провела большую агитационную работу в поддержку референдума. Мы довольны его результатами и считаем это победой всех казахстанцев. Де-факто казахстанцы выразили абсолютное доверие Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву», - сказал Ертысбаев сегодня, 6 июня.

Ермухамет Ертысбаев  напомнил, что 4 апреля «Народная партия Казахстана» «объявила и официально направила в Рабочую группу по разработке поправок в Конституцию инициативу о том, что народ, а не государство, является собственником земли и природных ресурсов».

“Поправка «Народной партии Казахстана принята и является важнейшей для восстановления социальной справедливости», - подчеркнул Ертысбаев.

По мнению председателя «НПК», «ключевой задачей, стоящей перед казахстанцами после референдума, является законодательная и практическая реализация принятой нормы Конституции». В НПК предложили «немедленную передачу всех государственных компаний, в первую очередь Фонда «Самрук-Казына», из рук чиновников в прямую собственность народа».

По данным «НПК», «за годы своего существования «Фонд «Самрук-Казына» получал из бюджета гораздо больше, чем выплачивал дивиденды»,  «с 2008 года взносы в уставный капитал Фонда из бюджета составили 1,8 трлн тенге, а дивиденды, который выплатил Фонд в бюджет – всего 450 млрд тенге».

«Мы, как «Народная партия Казахстана», объявляем о начале публичной разработки народного закона по реализации конституционной нормы «земля и недра принадлежат народу». Мы призываем всех неравнодушных граждан, особенно правоведов, экономистов, финансистов принять участие в его написании», - сказал Ертысбаев.  

В «НПК» пригласили к совместной разработке законопроекта не только партии «AMANATt», «Ак жол», но и «непарламентские партии, в том числе еще незарегистрированные».

«Считаем, что благодаря ему каждый казахстанец сможет напрямую получать доходы от народной собственности, а именно дивиденды от государственных компаний. Закон также должен предусматривать механизм пересмотра итогов несправедливой приватизации и возврат таких активов из рук олигархов в народную собственность», - предложил Ермухамет Ертысбаев.

В «НПК» также предложили приостановить приватизацию в РК.

«Кроме того, в связи с принятыми изменениями Конституции и до разработки нового закона мы требуем, чтобы Правительство остановило приватизацию государственных компаний. В текущем и следующем годах планируется выставить на приватизацию порядка 40 предприятий Фонда «Самрук-Казына», включая «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz и др. В текущих условиях они будут проданы по дешевой цене, что принесет народу лишь убытки. Народные активы не должны снова уйти олигархам», - подчеркнул Ертысбаев.

В «НПК» считают важным «возвращение в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств, которые также должны стать собственностью народа». Это «порядка 140 млрд. долл. США».

 Председатель "НПК" сделал призыв вступрать в ряды партии. 

«Давайте вместе строить справедливый Казахстан, совместно управлять народной собственностью, чтобы каждый казахстанец получал выгоды от богатств нашей страны.!» - призвал Ертысбаев.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Председатель «НПК» Ертысбаев призвал передать народу госкомпании и заявил о разработке законопроекта Председатель «НПК» Ертысбаев призвал передать народу госкомпании и заявил о разработке законопроекта
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан