М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены инициировали законопроект для защиты должников в Казахстане

  • Поделиться:
Мажилисмены инициировали законопроект для защиты должников в Казахстане
Мажилисмены инициировали законопроект для защиты должников в Казахстане

Мажилисмены инициировали законопроект для защиты должников в Казахстане

Сужаются некоторые права частных судоисполнителей

Депутаты Мажилиса инициировали законопроект, касающийся прав должников и обязанностей частных судебных исполнителей, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Проект закона на пленарном заседании представил депутат Дмитрий Колода.

«Статья 76 Конституции Республики Казахстан гласит «решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики». Таким образом, процесс принудительного исполнения, как завершающий этап отправления правосудия, должен быть эффективным, скорым и справедливым. Для защиты имущественных и неимущественных прав граждан законодательная норма заложена в профильном Законе «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»», - сказал Колода сегодня, 6 апреля на пленарном заседании Мажилиса.

Депутат отметил, что инициированный законопроект разработан в «целях защиты прав граждан и организаций, участвующих в исполнительном производстве, усиление ответственности судебных исполнителей, а также дальнейшего совершенствования исполнительного производства».

«Так, при изменении норм, направленных на дальнейшее совершенствование института принудительного исполнения, учитывалось, чтобы вводимые новшества, улучшающие сам процесс исполнения, не создавали перекосов в правах сторон исполнительного производства. Права взыскателя не должны превалировать над правами должника и наоборот», - сказал Колода.

Мажилисмен отметил, что принятие законопроекта «не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского или местного бюджетов и позволит решить некоторые проблемные вопросы».

В проекте закона предлагается  установить обязанность судебных исполнителей отменять все постановления о принудительных мерах, вынесенные предыдущими судебными исполнителями при завершении исполнительных действий. Далее предлагается  сократить основания для вызова должника, в целях предотвращения коррупционного правонарушения.

Депутаты предложили также  установить обязанность судебных исполнителей по направлению копии постановления о возбуждении исполнительного производства и извещению о мерах принудительного исполнения.

В итоге законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса. 

Иллюстрация: almaty.tv

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены инициировали законопроект для защиты должников в Казахстане Мажилисмены инициировали законопроект для защиты должников в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан