М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Обеднели": Бозумбаев назвал причины январских протестов в Алматинской области

  • Поделиться:
"Обеднели": Бозумбаев назвал причины январских протестов в Алматинской области
"Обеднели": Бозумбаев назвал причины январских протестов в Алматинской области

«Обеднели»: Бозумбаев назвал причины январских протестов в Алматинской области

Причин названо несколько, и все они беспокоят население не первый год

Аким Алматинской области  причины протестов среди населений, произошедших в январе т.г., передает корреспондент Bestnews.kz.

«После произошедших событий нами проанализированы причины протестного настроя определенных слоев населения. Основной проблемой по нашему мнению является низкий уровень доходов населения. В области 53 тыс. молодых людей не имеют средне-специального или высшего образования, из них 21 тысяча не работает и не учится», - сказал аким сегодня, 8 февраля на расширенном заседании Правит ельства РК.  

Аким подчеркнул, что «показатели социальной сферы области свидетельствуют об обеднении населения, стагнации их реальных доходов».

«Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, выросла с 2,3% в 2015 году до 4,0% в 2020 году. Количество самозанятых увеличилось на 10% с 248-ми тысяч до 272-х тысяч человек. Другим наболевшим вопросом является постоянный рост цен на продукты питания», - констатировал Канат Бозумбаев.

Аким заверил, что «в областном центре и во всех районах для ежедневного контроля цен созданы мониторинговые группы».

fe3a_p72807

Во время январских событий Канат Бозумбаев вышел к протестующим/Скрин: ratel.kz

«Из бюджета области выделено 5,7 млрд. тенге, в том числе 1,1 млрд. - на закуп товаров в стабфонд и 4,6 млрд. - на льготное кредитование, из которых 80% направлены на кредитование товаропроизводителей. С ними заключены контракты на поставку 5800 тонн продукции, в стабфонде имеется запас продовольственных товаров в объеме 1320 тонн», - сказал Бозумбаев.  

Дополнительно «в ближайшее время будет выделено еще 2 млрд. тенге».

Иллюстрация к заголовку: azh.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Обеднели": Бозумбаев назвал причины январских протестов в Алматинской области "Обеднели": Бозумбаев назвал причины январских протестов в Алматинской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан