Эта мера станет временно, но необходимой
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов предложил Правительству РК ввести бесплатные продовольственные карточки для небогатых казахстанцев, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
- По официальной статистике в прошлом году инфляция составила 8,4%. Реальная инфляция намного выше. Здесь не надо обманываться. Все чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахcтанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу на гречневую икру, а куриные яйца на яйца Фаберже, - сказал Жамалов сегодня, 2 февраля на пленарном заседании Мажилиса.
Депутат напомнил, что Правительством введено регулирование цен сжиженного газа, бензина и дизеля сроком на 180 дней, ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам, мораторий на повышение коммунальных тарифов сроком на 180 дней.
"Это правильные, но временные меры", - отмечается в запросе на имя Премьер-Министра РК.
Жамалов убежден, что "Казахстан все еще зависит от импорта продуктов питания, которые и дальше будут дорожать". По данным автора запроса, импорт продовольственных товаров в Казахстане превышает 3 млрд. долларов США.
"Это означает неизбежный импорт инфляции в таком же объёме. Для кардинального решения этого вопроса нам необходимо наладить производство и выпуск этих товаров в Казахстане. Но уже сегодня, необходимы срочные меры по защите населения от роста цен", - предлагается в запросе.
Жамалов предложил "индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции", через "повышение размера прожиточного минимума".
"Ввести запрет на повышение тарифов выше уровня индексации социальных выплат. Одновременно, с этим обязать монополистов установить дифференцированный тариф для социально уязвимых категорий населения ниже общего тарифа. Расходы монополистов могут быть компенсированы за счет перекрестного субсидирования", - говорится в запросе.
Далее Аманжан Жамалов предложил защитить семьи с низкими доходами. Согласно статистике, к малообеспеченным относятся семьи с доходом ниже 25 тысяч тенге на каждого члена семьи.
"Для такой категории населения, временно до стабилизации экономики, необходимо рассмотреть введение бесплатных продуктовых карт, по которым можно будет купить казахстанские продукты питания, их введение нужно привязать к внедрению цифрового социального кошелька. Многие критикуют продуктовые карточки, называют это «возвратом в СССР». Но продуктовые карты - это важный инструмент социальной поддержки во многих странах, в том числе даже в США. В России также прорабатывается введение продуктовых талонов для бедных слоев населения", - указывается в запросе.
Иллюстрация: LiveJournal
Читайте новости по меткам:
горячие новости 478 Барыс 364 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 106 новости министерств 106 Олимпиада-2024 103 доллар 95 праздники 78 дети 78 бокс 65 происшествия 64 налоги 62 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38