Беспредел – именно так оценивают работу негласных проверяющих
Группа мажилисменов направила депутатский запрос на имя вице-премьера РК Ералы Тугжанова по вопросам работы мониторинговых групп, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
«В виду того, что на все запросы госорганы отвечали отписками о «неприкасаемом» статусе мониторинговых групп, фракция инициировала поправки в Кодекс «О здоровье народа», где урегулировала их полномочия. Мы зафиксировали, что проведение мониторинга не является проверкой и не относится к госконтролю. Мониторинговые группы, в отсутствие представителя СЭС, не имеют права возбуждать дела, а их действия сводятся лишь к сбору информации. При этом мониторинговая группа не имеет права вмешиваться в работу бизнеса и не может препятствовать предпринимательской деятельности»6 зачитал запрос депутат Гани Хамзин.
Но депутаты указали, что «государственные органы искажают указанную норму и трактуют её исключительно в собственную пользу».
В качестве примера был назван проект приказа Минздрава РК «Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга».
«Данный Проект полностью противоречит тем подходам, которые были внесены нами в статью 104 новым пунктом 6-1 Кодекса о здоровье, и игнорирует заложенные в этой норме права предпринимателей», говорится в запросе.
Кодексом предусмотрено, что информация о созданных мониторинговых группах должна включать в себя состав, полномочия, а также алгоритм их действий. У депутатов возник вопрос – «а где полномочия и порядок действий членов группы, например волонтёров или так называемых «других заинтересованных лиц»? Если же их полномочия не определены – то их включение в состав группы противоречит Кодексу, считают авторы запроса.
«Далее Кодекс предусматривает, что мониторинговые группы осуществляют сбор информации, для последующего ее направления в СЭС.Однако Проект Приказа определил, что информация подается субъектом здравоохранения о возникновении или угрозе возникновения и распространения эпидемии. В таком случае нет необходимости формирования мониторинговых групп, так как их единственной задачей является сбор информации», отмечается в запросе.
Депутаты возмущены также тем, что пункт 25 Проекта даёт право мониторинговой группе в случае выявления лиц без наличия документов «формировать материалы с отражением данных лиц, с направлением их в органы СЭС».
«Что это за новоявленное «гестапо»? И с какой стати волонтёры или «иные заинтересованные лица» вдруг будут требовать у свободных граждан их документы? Это прямое нарушение не только новой нормы Кодекса, но и Конституции, гарантирующей неприкосновенность граждан, их чести и достоинства», заявили депутаты.
Авторы депзапроса считают нормы проекта «прямо противоречащими регулированию групп в Кодексе» и потребовали «отозвать Проект приказа МЗ РК «Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга» и снять проект с обсуждения».
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 530 Барыс 388 Президент Казахстана 225 Город Астана 196 погода 145 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 101 Алматы 99 праздники 85 дети 81 армия 69 налоги 65 футбол 60 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 56 происшествия 55 даты 54 школы 53 Эксклюзив 51 МВД 49 дороги 44 АЭС в РК 43 нефть 41 акимы 41 обвал тенге 41 КХЛ 40 ДТП 40 Китай 38