М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Ущерб от атаки террористов для экономики РК может составить 2-3 млрд долларов - Президент Казахстана

  • Поделиться:
Ущерб от атаки террористов для экономики РК может составить 2-3 млрд долларов - Президент Казахстана
Ущерб от атаки террористов для экономики РК может составить 2-3 млрд долларов - Президент Казахстана

Ущерб от атаки террористов для экономики РК может составить 2-3 млрд долларов - Президент Казахстана

Об этом Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил в ходе двусторонних переговоров с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Виртуальные переговоров прошли по инициативе европейской стороны, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.  

В ходе беседы, прошедшей в дружественном и доверительном ключе, стороны обсудили текущую внутриполитическую ситуацию в Казахстане и перспективы развития стратегического партнерства между Казахстаном и Европейским Союзом.

По просьбе Шарля Мишеля Касым-Жомарт Токаев подробно проинформировал о причинах текущих событий в стране и принимаемых государством мерах. Президент рассказал о жестоких насильственных действиях террористов и бандитов, пытавшихся подорвать конституционный строй и осуществить государственный переворот.

Глава государства назвал произошедшие трагические события беспрецедентным актом агрессии и посягательством на нашу государственность. Он добавил, что насильственные действия террористов повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, пострадало около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжено около 500 полицейских машин. По оценке Касым-Жомарта Токаева, предварительный экономический ущерб государству может составить 2-3 млрд долларов США.

– У меня нет никаких сомнений, что это была террористическая атака. Хорошо организованный и подготовленный акт агрессии против Казахстана с участием иностранных боевиков преимущественно из центральноазиатских стран, включая Афганистан. Там также были боевики из Ближнего Востока. Замысел заключался в формировании на нашей территории зоны контролируемого хаоса с последующим захватом власти. Поэтому в Казахстане была начата антитеррористическая операция, – заявил Глава государства.

 Далее Касым-Жомарт Токаев прокомментировал размещение на территории нашей страны контингента миротворческих сил ОДКБ.

– Хочу подчеркнуть, что они не принимают участия в боевых операциях. Их главная задача состоит в обеспечении охраны стратегических объектов в Алматы и столице Казахстана. Это позволило казахстанским силовым структурам осуществлять действия по противодействию террористам. Миротворческие силы ОДКБ были размещены в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности ОДКБ. Они пробудут в Казахстане до полной стабилизации ситуации, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул приверженность Казахстана к соблюдению всех своих международных обязательств и подтвердил настрой на дальнейшее развитие сотрудничества с институтами Европейского Союза и его государствами-членами.

Внимательно заслушав информацию Касым-Жомарта Токаева, Шарль Мишель отметил большую полезность этой виртуальной встречи, которая позволила ему более подробно узнать о последних событиях в нашей стране. Он указал на важность получения достоверной информации на фоне различных интерпретаций происходящего в Казахстане.

– Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность вашей страны. Мы готовы и впредь укреплять сотрудничество с Казахстаном, – заявил Президент Европейского Совета.

По итогам переговоров достигнута договоренность поддерживать постоянные контакты на уровне внешнеполитических структур.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Ущерб от атаки террористов для экономики РК может составить 2-3 млрд долларов - Президент Казахстана Ущерб от атаки террористов для экономики РК может составить 2-3 млрд долларов - Президент Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан