М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Названа новая причина пандемии коронавируса

  • Поделиться:
Названа новая причина пандемии коронавируса
Названа новая причина пандемии коронавируса

Климатические изменения, затронувшие Китай и соседние регионы, могли сыграть определённую роль в пандемии коронавируса....

Климатические изменения, затронувшие Китай и соседние регионы, могли сыграть определённую роль в пандемии коронавируса.

К такому выводу пришли американские, немецкие и британские учёные, сообщает  Bestnews.kz со ссылкой на NEWS.ru.

В статье, опубликованной в журнале Science of The Total Environment, говорится, что вероятность того, что какой-либо коронавирус приобретёт патогенные для человека свойства, зависит от видового разнообразия летучих мышей в регионе. Биоразнообразие, в свою очередь, зависит от климата, который заставляет животных перемещаться из одних областей на другие. Летучие мыши начинают взаимодействовать с другими видами млекопитающих, это открывает для вирусов новые пути передачи и потенциал для развития вирулентности.

Специалисты проанализировали географические ареалы разных видов летучих мышей по всему миру в начале XX века и в настоящее время и сравнили их с моделями распределения растительности, соответствующей определённому климату. Карты растительного покрова составили на основании сведений о среднемесячной температуре, осадках, облачности с 1901 по 2019 год.

После этого карты объединили ещё с двумя наборами полученных данных: зависимость летучих мышей от определённых растений и то, насколько широко может встречаться тот или иной вид летучих мышей. В итоге учёные получили сетку, для каждой ячейки которой известно видовое богатство рукокрылых, передаёт Lenta.ru.

Этот подход не учитывает фактическое исчезновение растительности из-за деятельности человека. В то же время китайская провинция Юньнань и соседние регионы в Лаосе и Мьянме превратились в горячую точку с высокой численностью летучих мышей, что исследователи связывают с климатическими изменениями. В результате здесь увеличилось число коронавирусов, переносимых рукокрылыми, примерно на 50–150 видов. Такой показатель не наблюдается ни в одной другой точке планеты.

Чтобы снизить риск распространения зоонозов в будущем, необходимо принять меры по защите естественной среды обитания, ввести жёсткие правила в отношении охоты и торговли дикими животными, а также запретить рискованные пищевые и медицинские традиции, считают авторы исследования.

Иллюстрация: РЕН ТВ

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Названа новая причина пандемии коронавируса Названа новая причина пандемии коронавируса
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан