В министерстве напомнили особенности пенсионного обеспечения в РК
В настоящее время пенсионное обеспечение в Казахстане на всех трех уровнях - солидарная, базовая и накопительная пенсия привязано к трудовому стажу. Об этом говорится в информации пресс-службы Министерства труда и соцзащиты населения РК, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Как известно, размеры солидарных пенсий постепенно снижаются, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. Снижающиеся размеры солидарных пенсий должны компенсироваться все возрастающими размерами накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов - чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем выше ее размер», - отмечается в сообщении.
В Минтруда отметили, что Ббазовая пенсия предоставляется всем лицам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100% прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе - как до 1998 года, так и после этой даты.
То есть, чем дольше казахстанец работал - тем выше размер базовой пенсии.
«При действующей накопительной пенсионной системе сокращение периода участия в пенсионной системе в связи с ранним выходом на пенсию не позволяет сформировать достаточный объем пенсионных накоплений для получения адекватных пенсионных выплат в старости. Очевидно, что из-за непродолжительности участия в накопительной пенсионной системе размеры накопительной и базовой пенсии значительно снизятся, а на солидарную пенсию лица, достигшие 40-летнего возраста и моложе, права не имеют», - указали в Минтруда.
«В связи с этим, вопрос о пересмотре пенсионного возраста в настоящее время не рассматривается», - подчеркнули в министерстве, комментируя вопрос корреспондента Bestnews.kz о вероятности изменения пенсионного ценза.
В Минтруда далее констатировали, что с учетом сложившейся экономической ситуации и ситуации на рынке труда растет соотношение граждан к занятому населению.
«Если в расчете на 1 пенсионера в 2010 году было в среднем 4,8 работающих, то в 2015 году – 4,3 работающих, в 2019 году – 3,9 работающих. Обзор международного опыта показывает, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли пожилых людей», - информировали в Минтруда.
В среднем прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10% (с 14,3% в 2000 году до 25,7% в 2040 году), что, в свою очередь, сказывается на устойчивости пенсионных систем. В Минтруда констатировали, что в связи с этим, в настоящее время пенсионный возраст повышается во многих странах.
"Таким образом, пенсионный возраст в Республике Казахстан соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире", - считают в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения.
По данным пресс-службы Минтруда, сейчас в Казахстане 2,2 человек получают пенсии.
Иллюстрация: kazlenta.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 422 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 203 хоккей 128 Олимпиада-2024 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 109 новости министерств 98 доллар 89 футбол 89 дети 82 происшествия 64 праздники 62 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 51 школы 50 МВД 50 паводки 47 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 Куандык Бишимбаев 40 коррупция 39