М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Путаницу вносят…»: юрист оценил законность штрафов за отсутствие масок

  • Поделиться:
«Путаницу вносят…»: юрист оценил законность штрафов за отсутствие масок
«Путаницу вносят…»: юрист оценил законность штрафов за отсутствие масок

«Путаницу вносят…»: юрист оценил законность штрафов за отсутствие масок

Профессор Каспийского общественного университета Роман Подопригора назвал «не самым хорошим решением» штрафовать казахстанцев за отсутствие медицинских масок. Об этом юрист высказался в Telegram-канале, сообщает Bestnews.kz.

«Не хотел писать про штрафы во время карантина (устал от этой тематики), но, похоже, придется. Во-первых, спрашивают. Во-вторых, продлили строгий карантин. В-третьих, находясь на улице, сам задумался, как быть? А ещё пошла информация о наказаниях за нахождение в общественных местах без масок. И тут же вопросы: законно/незаконно, особенно, если речь идет об улицах, площадях, открытом пространстве», - отметил автор.

Роман отметил, что статья 425 КоАП, которую сейчас применяют, предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«До недавнего времени были проблемы с этой статьей, поскольку масочные и иные требования содержались в актах санитарных врачей, которые к законодательству не относились», - констатировал Роман Подопригора.

Но 5 июля 2020 г. Минздравом «были приняты Санитарные правила специально в отношении коронавирусной инфекции».

«Для нас важно, что теперь это действительно требования законодательства. Когда пару недель назад представители госорганов обещали нам, что скоро появятся новые штрафы (чем удивили юристов: Парламент, который решает этот вопрос, ушел на каникулы), речь на самом деле шла не о штрафах, а о том, что появятся законные основания для их применения в связи с COVID-19. Вот они и появились», - указал Роман Подопригора.

Далее  профессор начал анализировать Правила в отношении масок.

«Пункт 6: для недопущения распространения COVID-19 в местностях и (или) объектах, где проводятся санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия, осуществляется…использование средств индивидуальной защиты, в том числе масок и антисептиков. Вряд ли это можно рассматривать как требование. Это некая констатация, что маски и антисептики используются, равно как осуществляется дистанцирование людей или проветривание помещений (без императивов и разъяснений: что, где когда)», - полагает Роман.

Подопригора отметил, что на требование больше похож пп.10 пункта 10.

astpp_p62859

«Посещение в закрытые помещения, а также в общественный транспорт (это не я так коряво излагаю, так в оригинале) осуществляется с ношением защитных масок. Мы не знаем, о каких общественных местах идет речь в сообщениях СМИ. Но, мне кажется, что основания для наказания за нахождение без маски появляются тогда, когда речь идет о закрытых помещениях или об общественном транспорте. Масочные требования содержатся и в других частях этих и иных санитарных правил применительно к различной деятельности (сфера обслуживания, религиозные мероприятия, аэропорты и т.д.). И за их нарушения также могут налагаться штрафы», - сказал Роман Подопригора.

 Автор комментариев считает, что «путаницу вносят и постановления санврачей на местах и их разъяснения». В Алматы, например, жителям и гостям предписано соблюдать масочный режим на улицах и в парках.

«Оценка таких предписаний – тема для отдельного разговора. Здесь скажем просто, за их нарушение ответственность по статье 425 КоАП не должна наступать. А к разъяснениям надо относиться осторожно. Некоторые из них очень странные: приближаешься без маски к скоплению людей – штраф, не приближаешься – нет штрафа. Так примерно по закону. Как я читаю. Дальше каждый решает сам. При большом скоплении людей на открытом пространстве, я обхожу их или надеваю маску. То есть оцениваю ситуацию не с позиции законности/незаконности, а с позиции рискованно/не рискованно», - констатировал Роман. 

Профессор призвал госорганам «действовать соразмерно, с учетом обстановки».

«С таким неоднозначным прочтением закона, в сложившейся ситуации каждого второго, если не первого, можно привлекать к ответственности. Наверное, это не самое хорошее решение. Профилактика, говорят, лучший способ предотвращения правонарушений», - резюмировал Роман Подопригора.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Путаницу вносят…»: юрист оценил законность штрафов за отсутствие масок «Путаницу вносят…»: юрист оценил законность штрафов за отсутствие масок
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан