М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Таразе стартовала Спартакиада с отбором на Азиатские игры

  • Поделиться:
В Таразе стартовала Спартакиада с отбором на Азиатские игры
В Таразе стартовала Спартакиада с отбором на Азиатские игры

Кому достанется «золото»?

Соревнования имеют большое значение и для акимов 

В соревнованиях примут участие спортсмены из 17 областей и трех городов республиканского значения. Главная цель Спартакиады – определить уровень развития спорта в регионах. В церемонии открытия приняли участие министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол Мырзабосынов, директор Дирекции развития спорта Оралбай Жаксымбетов и директор Национального Олимпийского комитета Серик Каскабасов.

Огонь Спартакиады зажег чемпион мира, капитан национальной сборной Казахстана по боксу Асланбек Шымбергенов. Клятву проведения честных соревнований произнес Оралбай Жаксымбетов.

ak555_p66242

«Спартакиада Казахстана покажет не только развитие спорта на местах, но и уровень подготовки к решающим международным соревнованиям этого года. В частности, свои путевки на летние Азиатские игры в Ханьчжоу заработают атлеты в отдельных видах спорта. Конечная цель - это Олимпиада в Париже-2024», - сказал в своем приветственном слове Асхат Оралов.

Медали на Таразе разыграют в 27 видах спорта. Закроют Спартакиаду боксеры, их поединки пройдут в ноябре 2023 года.

ak44_p43663

Лидерство по медалям среди всех 20 регионов удерживает Алматинская область. Следом идут спортсмены из Шымкента, замыкают тройку лидеров представители Астаны.

Для справки:

Впервые соревнования спортсменов на летних Спартакиадах были организованы в 2001 году. Дебют был посвящен 10-летию провозглашения государственного суверенитета и конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан». А официальное открытие состоялось 24 июня на столичном стадионе имени К. Мунайтпасова. Стоит отметить, что накануне V Спартакиады в программу игр были включены ряд неолимпийских видов спорта. С этого года приоритет отдается только тем видам спорта, которые находятся в олимпийской программе.

ak22_p80028

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Таразе стартовала Спартакиада с отбором на Азиатские игры В Таразе стартовала Спартакиада с отбором на Азиатские игры
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан