М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Астане представили программу JAS NOMAD для развития хоккея

  • Поделиться:
В Астане представили программу JAS NOMAD для развития хоккея
В Астане представили программу JAS NOMAD для развития хоккея

В Астане представили программу JAS NOMAD для развития хоккея

Проект – совместная разработка

В столице Казахстана прошла презентация республиканской программы подготовки хоккеистов «JAS NOMAD», сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу КФХ.

Программа разработана специалистами Казахстанской федерации хоккея совместно с филиалом Уральского государственного университета физической культуры города  Екатеринбург и Республиканским учебно-методическим и аналитическим центром по физической культуре и спорту. Поддержку оказали Министерство культуры и спорта РК (МКС РК), фонд ««Самрук-Қазына» и Фонда поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory».

«Программа Jas Nomad будет состоять из 10 блоков от 5 до 15 лет, плюс отдельный по подготовке вратарей. В целом, блок представляет и психологическую, и ледовую подготовку, и вне льда, есть отдельный раздел для родителей. Это наш стратегический шаг, большой задел на будущее, база, каждый тренер должен быть индивидуален, вносить свои наработки, но базовые принципы полностью отражены в программе», - сказал генеральный директор КФХ Глеб Каратаев.

Видео презентации доступно на youtube-канале Kazakhstan Hockey и на сайте jasnomad.kz.

На презентацию были приглашены руководители и тренеры хоккейных школ Казахстана, для которых и была создана программа.

«Мы придерживаемся методологии и тесно сотрудничаем с Казахстанской федерацией хоккея, федерация регулярно давала свои рекомендации и сейчас это все обобщено в единую систему, мы этого долго ждали. Но все клубы у нас в Казахстане придерживаются одной схемы, это советская базовая школа куда добавлены разные американские, европейские наработки в области подготовки хоккеистов высокого уровня. Я вижу в этом перспективу особенно для молодых тренеров, для опытных – повод освежить знания, это всегда здорово», - сказал руководитель ХК «Стрижи» из города Алматы Инар Утеев.

jas2_p23843

Затем легендарные хоккеисты Талгат Жайлауов и Константин Пушкарев провели мастер-класс для 6-7-летних хоккеистов.

«Это хорошая идея для будущего, весь Казахстан будет объединен одной программой. Все будут готовиться под одним знаменателем, чтобы казахстанский хоккей только развивался. Для нас тренеров — это стимул работать над обучением и развитием юных хоккеистов. На мастер-классе мы показали те упражнения из программы, по которым в дальнейшем весь Казахстан будет заниматься» - отметил Талгат Жайлауов.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Астане представили программу JAS NOMAD для развития хоккея В Астане представили программу JAS NOMAD для развития хоккея
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан