М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Аскар Мамин дал поручения акимам по поддержке темпов развития экономики

  • Поделиться:
Аскар Мамин дал поручения акимам по поддержке темпов развития экономики
Аскар Мамин дал поручения акимам по поддержке темпов развития экономики

Аскар Мамин дал поручения акимам по поддержке темпов развития экономики

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-октябрь 2019 года, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Экономика Казахстана демонстрирует стабильную тенденцию роста – за январь-октябрь 2019 года рост ВВП составил 4,4% к соответствующему периоду прошлого года. Положительная динамика наблюдается в строительстве – 12,7%, торговле – 7,5%, транспортной сфере – 5,6%, обрабатывающем секторе, в том числе машиностроении – 18,2%, легкой промышленности – 19%, производстве цветных металлов – 7,5%, нефтепереработке – 7,2%, добыче металлических руд – 16,1%, услугах связи – 4,5%. Активы Национального фонда увеличились на 2,1% до $59,2 млрд, доходы в республиканский бюджет – 8386,6 млрд тг (100% к плану), темп роста составил 113,7%. 

Премьер-Министр заслушал доклады акимов Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской областей и города Нур-Султан, которые отстают по ряду экономических индикаторов, а также руководителей министерств с наибольшим неосвоением бюджетных средств – экологии, геологии и природных ресурсов (10,6 млрд тг), образования и науки (9,3 млрд тг), культуры и спорта (6,1 млрд тг), цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (5,1 млрд тг).

«Елбасы Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании фракции партии «Nur Otan» поставил задачу обеспечить рост экономики. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по экономическим вопросам поручил принять меры по сохранению макроэкономической, финансовой и социальной стабильности страны», - сказал Мамин.

Премьер-Министр поручил главам регионов и министерств активизировать работу по исполнению задач, поставленных Елбасы Н. Назарбаевым и Президентом К. Токаевым, а также стимулировать рост ключевых промышленных показателей.

Глава Правительства положительно отметил работу акиматов Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, у которых наблюдается рост базовых экономических индикаторов по итогам 10 месяцев т.г. Отстающим акиматам указано на необходимость принятия исчерпывающих мер по исправлению ситуации с проблемными показателями. 

«По бюджетной части наблюдается перевыполнение плана текущего года, так и в сравнении с прошлым годом. Однако у ряда администраторов бюджетных программ идет неосвоение бюджетных средств. Доводы по несостоявшимся конкурсам, недобросовестным подрядчикам и изменениям по планам финансирования не принимаются. До конца года осталось полтора месяца», - сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что для обеспечения качественного и устойчивого роста экономики необходимо сосредоточить усилия на привлечении инвестиций, создании рабочих мест, повышении производительности и улучшении благосостояния граждан.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Аскар Мамин дал поручения акимам по поддержке темпов развития экономики Аскар Мамин дал поручения акимам по поддержке темпов развития экономики
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан