$ 505.53
593.44
6.34

Талые воды топят территорию 7 областей Казахстана - МЧС

Талые воды топят территорию 7 областей Казахстана - МЧС

Пресс-служба МЧС сообщила о паводковой ситуации в Казахстане, сообщает Bestnews.kz.

На контроле Республиканского штаба находится 7 областей - Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская и Павлодарская область, указывается в сообщении МЧС РК.

В аварийно-спасательных работах задействовано более 6000 чел., 3000 ед. техники и 12 воздушных судов МЧС, Минобороны, КНБ и Национальной гвардии.

С начала наступления паводка службами гражданской защиты спасено и эвакуировано 7 783 человек, из них 2 800 детей. В пунктах временного размещения находятся 3 131 человек, из них 1093 детей.

На самолетах МЧС, Минобороны, КНБ и Национальной гвардии спасено 644 человек, из них 236 детей.

Силами МЧС и местных исполнительных органов откачано более 3,5 млн. м3 талой воды, проведена укладка более 300 тыс. мешкотар и 45 тонн инертного материала.

Накануне Премьер-министр РК Олжас Бектенов назвал паводки самыми масштабными, заслушав отчет МЧС РК.

«Это самые масштабные паводки за последние годы. Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии. После будет проведена предметная проверка с целью выявить возможные факты халатного отношения отдельных должностных лиц к выполнению своих служебных обязанностей. Этот вопрос я уже обсудил с Генеральным прокурором. Сегодня все силы брошены на противопаводковые работы.  Режим ЧС объявлен в ряде регионов. Мой первый заместитель Роман Васильевич Скляр работает на месте в наиболее пострадавших регионах», - подчеркнул Олжас Бектенов.   

Фото: МЧС РК


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!