Заместитель председателя Комитет по правовой статистике Генеральной прокуратуры Баглан Бекбауов рассказал, как тестируется и проверяется на прочность система «Электронное уголовное дело»6 передает корреспондент Bestnews.kz.
Доступ в систему трехэтапный – следователи, указывают не только свой логин, пароль, ЭЦП, но и использует отпечаток совего пальца.
«Система работает по закрытому каналу единой транспортной системы госорганов на всех этапах используются программно-аппаратные комплексы – шифраторы. В системе мы также сделали трехэтапную идентификацию, когда у пользователя есть логин пароль, ЭУП и биометрические параметры – отпечаток пальцев. Чтобы никто не заходил в систему. Вход подтверждает именно отпечаток пальца самого следователя», - отметил Баглан Бекбауов на брифинге в СЦК.
Представитель Генпрокуратуры добавил, что такие проверочные атаки начались еще в прошлом году.
«Первый такой пример мы провели в прошлом году, и в этом годы м ы продолжаем применять на эту же систему. Потому что это своего рода обкатка – мы должны испытать систему полностью. Не да бог завтра где-нибудь какая-то информация выйдет не так, или будет какой-то взлом по другим информационным системам – чтобы вот такие моменты нам уже были заранее известны», - сказал Баглан Бекбауов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 365 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36