М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минфин Казахстана выпустил еврооблигации на 1,1 млрд евро

  • Поделиться:
Минфин Казахстана выпустил еврооблигации на 1,1 млрд евро
Минфин Казахстана выпустил еврооблигации на 1,1 млрд евро

Минфин Казахстана выпустил еврооблигации на 1,1 млрд евро

Выпуск состоял из двух траншей по номинальной стоимости: на сумму 500 млн. евро со сроком обращения 7 лет и ставкой купона 0,6%, и на сумму 650 млн. евро со сроком обращения 15 лет и ставкой купона 1,5%, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина РК. 

Стоимость заимствования по еврооблигациям Казахстана была установлена на рекордно низком уровне, как для Республики, так и во всем регионе СНГ. Так, 7-летняя еврооблигация установила купон на уровне 0,6%, что представляет собой исторически низкую купонную ставку, когда-либо установленную сувереном из развивающихся стран в категории рейтинга ВВВ.

В Минфине отметили, что доходности обоих траншей предполагают отрицательную премию к текущей кривой Республики Казахстан в валюте евро и находятся внутри кривых ряда других развивающихся стран, имеющих более высокий кредитный рейтинг, что подтверждает наличие высокого доверия и интереса со стороны международных инвесторов к Казахстану.

Транш с 15-ти летним сроком обращения стал самым длинным выпуском, деноминированным в евро, когда-либо выпущенным эмитентом из региона СНГ.

Эта сделка позволила Республике Казахстан диверсифицировать инвесторскую базу путем привлечения инвесторов, традиционно ориентированных на евро. Посредством выпуска 15-летнего транша, Казахстану удалось удлинить кривую доходности в евро и укрепить свой авторитет на международных рынках капитала.

Выпуску предшевствовало 2-дневное роуд-шоу в Лондоне делегации, состоящей из представителей министерств финансов, национальной экономики, Национального банка и Международного финансового центра «Астана».

25 сентября состоялся прайсинг, по результатам которого книга заявок составила порядка 2,8 млрд. евро с участием более 110 качественных инвесторов.

Еврооблигации были размещены на Лондонской фондовой бирже и Бирже Международного финансового центра «Астана».

При этом, на Бирже Международного финансового центра «Астана» размещены оба транша на общую сумму 192 млн. евро, что составляет
17% от общей суммы размещения еврооблигации.  

В качестве международных организаторов, совместных лид-менеджеров и букраннеров сделки выступили Citi и Societe Generale, в качестве совместного лид-менеджера – UBS и в качестве казахстанского организатора – АО «First Heartland Securities» (FHS).

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минфин Казахстана выпустил еврооблигации на 1,1 млрд евро Минфин Казахстана выпустил еврооблигации на 1,1 млрд евро
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан